NORDEN - the nordic arts festival

Timetable

Melde Dich bei »Mein NORDEN« an und markiere Deine Favoriten

Hier findest Du unseren vorläufigen Timetable - Dieser wird stetig für dich aktualisiert.

Filter:
Künstler/Innen
Spielort
Meine Favoriten
Konzerte
Lesungen
Straßentheater
Kunst
Einzelne Filme
Moderation
Tanz
Filmprogramme
DJ Sets
Schlei-Bühne
Garten-Bühne
Kulturzelt
Luisenbad
Theaterdeck
Kino
Open Air
Grüner Pavillon
Slesvig Roklub
Atelier
Werkstatt
Königswiesen
Strand
Woodsche
Sun sails
Barn
Sonnensegel
Scheune
Work House
Pavillon
Schloss Gottorf
Alle Filter zurücksetzen
Donnerstag 26.08.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Chris Poelmann
Moderator und Mensch
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
RENN.nord / WENDEMANÖVER
Regionale Netzstellen Nachhaltigkeitsstrategien
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
Schweden und die Agenda 2030
Herausforderungen annehmen
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Erneuerbare.Zukunft.Jetzt.
präsentiert von Watt 2.0 e.V.
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Gehirn und Bewegung mit Rainer Lüth
Gehirnjogging mal anders. Durch Spaß und Bewegung zu einem aufgeweckten Verstand.
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Woodsche
#Walltangling Zentangle® XXL
meditatives Zeichnen mit Beate Winkler
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Blumenkronen
Mit Antje von Stemm und dem Workshop-Team
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Königswiesen
Wolfgang Philippi
Eigentlich wollte Wolfgang Philippi Archäologe oder Millionär werden...
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Green Shorts Programm vom Internationalen Naturfilmfestival Green Screen
Green Screen ist das Internationale Naturfilmfestival Eckernförde. Die ganze Bandbreite des Naturfilms wird hier in komprimierter Form vorgestellt.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Wein mit allen Sinnen erleben!
Lernt gemeinsam mit Rindchen’s Weinkontor den Wein riechen, schmecken und fühlen!
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
CHORCOLORES
CHORCOLORES
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Oakleaf Stelzenkunst
Stelzenkunst
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Lùisa
Mit ihrem dritten Album »New Woman« tritt die Sängerin und Songschreiberin Lúisa endgültig ins Licht.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Wein mit allen Sinnen erleben!
Lernt gemeinsam mit Rindchen’s Weinkontor den Wein riechen, schmecken und fühlen!
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Bernd Begemann
Er ist Mit-Erfinder der Hamburger Schule, stilbewusstester Musik-Connaisseur der Hansestadt, unterschätzter Gitarrist und unerreichter Bühnen-Entertainer.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Meeresfilme werden alljährlich bei CineMare in Kiel gezeigt. Wie spannend das ist und wie unterschiedlich das aussehen kann, erfährt man in diesem wunderbaren Kurzfilmprogramm.
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Warum bin ich hier und was soll ich hier?
RECASE Regenerative Energie GmbH, SPR Energie GmbH, watt_2.0 e.V.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Oakleaf Stelzenkunst
Stelzenkunst
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Kristof Magnusson
liest "Ein Mann der Kunst"
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Dänisches Kurzfilmprogramm
Für das NORDEN Festival 2021 haben die Flensburger Kurzfilmtage ein Programm aus dem Nachbarland zusammengestellt. Das Kurzfilm Festival aus dem hohen NORDEN feiert 2021 sein 20-jähriges Jubiläum.
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Klimaschutz und Regenerative Energien - wichtige Schritte in eine nachhaltige Zukunft
Recase Regenerative Energie GmbH
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Oakleaf Stelzenkunst
Stelzenkunst
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ Claas Brieler
Jazzanova
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Helgen
Wer einen Auftritt des Hamburger Trios Helgen besucht und hinterher sagt, er sei auf einem Indie-Konzert gewesen, spricht zwar die Wahrheit, lässt aber Entscheidendes weg.
Freitag 27.08.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Chris Poelmann
Moderator und Mensch
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
RENN.nord / WENDEMANÖVER
Regionale Netzstellen Nachhaltigkeitsstrategien
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
Schweden und die Agenda 2030
Herausforderungen annehmen
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Erneuerbare.Zukunft.Jetzt.
präsentiert von Watt 2.0 e.V.
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Woodsche
#Walltangling Zentangle® XXL
meditatives Zeichnen mit Beate Winkler
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Fantastisches Laternenfunkeln
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Königswiesen
Wolfgang Philippi
Eigentlich wollte Wolfgang Philippi Archäologe oder Millionär werden...
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Chor Lornsenschule
Chor Lornsenschule
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Palila
Was, wenn die Antwort auf all diesen Wahnsinn Indie-Rock ist?
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Einzelne Filme _ Kino
Niels und das Nydamboot
Es ist sicher kein Zufall, dass ausgerechnet ein Boot die gemeinsame Geschichte zweier Nationen verkörpert. Das Nydam - Boot mag seinen Ruheplatz in der Dauerausstellung in Schleswig gefunden haben, doch als Symbol treibt es noch immer auf den Gewässern kultureller Vorstellungen zwischen Deutschland und Dänemark umher.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
CATT
Auch wenn CATT bereits mit so einigen Wassern des Musikbetriebes gewaschen ist - ein Gefühl fast kindlichnaiver Freude an der Musik, am Song, versprüht die 25-Jährige noch immer.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
GINtastisches Tasting
Probiere die besten Gins aus Norddeutschland
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Dänisches Kurzfilmprogramm
Für das NORDEN Festival 2021 haben die Flensburger Kurzfilmtage ein Programm aus dem Nachbarland zusammengestellt. Das Kurzfilm Festival aus dem hohen NORDEN feiert 2021 sein 20-jähriges Jubiläum.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Arne Rautenberg
betrunkene wälder                           
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Klimaschutz managen - was macht ihr eigentlich?
Stadt Itzehoe, Stadt Bad Segeberg, Kirchenkreisverwaltung Nordfriesland
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Jenobi
Mit ihrem Debütalbum Patterns etabliert sich die Songwriterin und Musikerin als Solokünstlerin.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Meeresfilme werden alljährlich bei CineMare in Kiel gezeigt. Wie spannend das ist und wie unterschiedlich das aussehen kann, erfährt man in diesem wunderbaren Kurzfilmprogramm.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Lesungen _ Atelier
Asta Boruseviciute
Reise in die litauische Welt - mit dem Podcast „Litauen to go“
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
21:00 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ Claas Brieler
Jazzanova
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Tonbandgerät
Die Hamburger Indie-Band Tonbandgerät, die im vergangenen Jahr ihr drittes Album „Zwischen all dem Lärm“ auf den Markt brachte, spielte schon auf dem Hurricane, Deichbrand und im Hamburger Stadtpark.
Samstag 28.08.2021
Zu meinen Favoriten
Straßentheater _ Königswiesen
Zauberkünstler Mr. Tricknic
Tretet ein - in eine magische Welt, in das einmalige Zelt der Wunder!
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Chris Poelmann
Moderator und Mensch
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
RENN.nord / WENDEMANÖVER
Regionale Netzstellen Nachhaltigkeitsstrategien
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
Schweden und die Agenda 2030
Herausforderungen annehmen
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Erneuerbare.Zukunft.Jetzt.
präsentiert von Watt 2.0 e.V.
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Königswiesen
Instrumente zum Selberbauen
Bau Dir Dein eigenes kleines Musikinstrument
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst _ Königswiesen
Wolfgang Philippi
Eigentlich wollte Wolfgang Philippi Archäologe oder Millionär werden...
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kids Action _ Königswiesen
Berufsbildungszentrum Schleswig (BBZ)
Pädagog*innen des BBZ bieten ein vielseitiges Kinderprogramm an
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Kids Action _ Werkstatt
Magische Papierobjekte
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Kulturzelt
Estland. Ursprünglich. Nordisch. Bunt.
Estland, der nordische Geheimtipp, stellt sich im Rahmen des Estland-Tages auf dem NORDEN Festival vor! Besuchen Sie Estland – es ist an der Zeit!
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
GreenScreen für Kids
Dieses Programm mit internationalen Kurzfilmen macht neugierig auf Natur und Umweltschutz und ist auch für Erwachsene interessant.
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Leo in the Lioncage
Eine wilde Mischung aus Funk, Latin, Reggae, Jazz und Soul!
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Pavillon
Siebdruck von Susanne Thurn
Hier werden Taschen (etc.) mit ausgesuchten NORDEN-Mustern bedruckt.
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Work House
Filzen & Spinnen mit der Arche Warder
Filzen und Spinnen mit naturbelassener Wolle von den Arche Warder-Schafen
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten und dritten mit Melanie von bluflow Yoga
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Klettern
Tolle Stimmung in verschiedenen Höhen und entspannter Atmosphäre.
Zu meinen Favoriten
13:44 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Pellworm - Vorderste Front der Verteidigung gegen den Klimawandel
Silke Backsen, Mathias Schikotanz, Peter Bielenberg
Zu meinen Favoriten
13:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Anete Melece (LV)
Der Kiosk - Lesung und Workshop für alle ab 7 Jahren
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Jan.Solo
Er macht Musik, die poetisch, warm, kraftvoll und zuversichtlich ist.
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Kino
Isländisch Sprachkurs
präsentiert vom Nordkolleg Rendsburg
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Kunst _ Atelier
Kunst von der Rolle: Johannes Caspersen
DRUCKWERKE-NORD: Beeindruckend, Druckfrisch und... total von der Rolle!
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Meeresfilme werden alljährlich bei CineMare in Kiel gezeigt. Wie spannend das ist und wie unterschiedlich das aussehen kann, erfährt man in diesem wunderbaren Kurzfilmprogramm.
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Roast Apple
Roast Apple sind das Aushängeschild für einschlägigen, mehrstimmigen und tanzbaren Indie-Pop aus der Hansestadt Hamburg.
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Funky Festival-Flaggen
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten und dritten mit Melanie von bluflow Yoga
Zu meinen Favoriten
16:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Sven Amtsberg
Ein Autor, zwei Shows.
Zu meinen Favoriten
16:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Dänisches Kurzfilmprogramm
Für das NORDEN Festival 2021 haben die Flensburger Kurzfilmtage ein Programm aus dem Nachbarland zusammengestellt. Das Kurzfilm Festival aus dem hohen NORDEN feiert 2021 sein 20-jähriges Jubiläum.
Zu meinen Favoriten
16:15 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Nachhaltigkeitsziele - Was steckt eigentlich dahinter und warum sind diese für die Insel Pellworm besonders wichtig?
mit Werner Schweizer
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
klebe
klebe füllt Zwischenräume. Sie kittet Brüche und Risse. Und manchmal bleiben Sachen daran hängen. Lästige Fussel zum Beispiel. Aber auch Gefühle und schöne Momente, die wir in unserem Alltag halten wollen. Sie sollen kleben bleiben. Und genau so ist sie, die Musik von Liza Ohm.
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Kino
Estlands Inselparadies & Festivals an der Küste
Estland, der nordische Geheimtipp, stellt sich im Rahmen des Estland-Tages auf dem NORDEN Festival vor! Besuchen Sie Estland – es ist an der Zeit!
Zu meinen Favoriten
17:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ LauWell
DJ & Producer aus Kiel
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Lina Maly
Könnten Augen alles sehen
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Green Shorts Programm vom Internationalen Naturfilmfestival Green Screen
Green Screen ist das Internationale Naturfilmfestival Eckernförde. Die ganze Bandbreite des Naturfilms wird hier in komprimierter Form vorgestellt.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Maarjo Kangro (EST)
Kind aus Glas
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Gülle vergolden: Wie moderne Verfahrenstechnik das Klima schützen kann
Recase Regenerative Energie GmbH
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
the boondocks (EST)
Flirty Rock'n'Roll
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Sven Amtsberg
Ein Autor, zwei Shows.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Einzelne Filme _ Kino
Niels und das Nydamboot
Es ist sicher kein Zufall, dass ausgerechnet ein Boot die gemeinsame Geschichte zweier Nationen verkörpert. Das Nydam - Boot mag seinen Ruheplatz in der Dauerausstellung in Schleswig gefunden haben, doch als Symbol treibt es noch immer auf den Gewässern kultureller Vorstellungen zwischen Deutschland und Dänemark umher.
Zu meinen Favoriten
21:00 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ Neo Bach
Der Gründer des „Bachblyten Festivals“ ist seit vielen Jahren in der elektronischen Musikszene unterwegs.
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Deine Cousine
Kompromissloser deutschsprachiger Rock, der das angestaubte Image dieser Musikrichtung mit einer verführerischen Leichtigkeit wegpustet.
Sonntag 29.08.2021
Zu meinen Favoriten
Straßentheater _ Königswiesen
Zauberkünstler Mr. Tricknic
Tretet ein - in eine magische Welt, in das einmalige Zelt der Wunder!
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Chris Poelmann
Moderator und Mensch
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
RENN.nord / WENDEMANÖVER
Regionale Netzstellen Nachhaltigkeitsstrategien
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
Schweden und die Agenda 2030
Herausforderungen annehmen
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Erneuerbare.Zukunft.Jetzt.
präsentiert von Watt 2.0 e.V.
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
11:00 Uhr _ Aktivitäten _ Schlei-Bühne
Gottesdienst auf dem NORDEN Festival
Gottesdienst auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Königswiesen
Instrumente zum Selberbauen
Bau Dir Dein eigenes kleines Musikinstrument
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst _ Königswiesen
Wolfgang Philippi
Eigentlich wollte Wolfgang Philippi Archäologe oder Millionär werden...
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kids Action _ Königswiesen
Berufsbildungszentrum Schleswig (BBZ)
Pädagog*innen des BBZ bieten ein vielseitiges Kinderprogramm an
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Stella & Sheba
Das Flensburger Duo Stella & Sheba macht Indiepop auf deutsch, englisch und manchmal auch französisch und hat gerade ihre erste EP „Viertel vor gut“ veröffentlicht.
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
GreenScreen für Kids
Dieses Programm mit internationalen Kurzfilmen macht neugierig auf Natur und Umweltschutz und ist auch für Erwachsene interessant.
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Funky Festival-Flaggen
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Straßentheater _ Kulturzelt
Die Schimmelreiterin
Musical basierend auf Theodor Storm- Der Schimmelreiter
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Erneuerbare.Nutzen.Gesellschaft
Energiebürger SH/SPR Energie GmbH
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Pavillon
Siebdruck von Susanne Thurn
Hier werden Taschen (etc.) mit ausgesuchten NORDEN-Mustern bedruckt.
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Work House
Filzen & Spinnen mit der Arche Warder
Filzen und Spinnen mit naturbelassener Wolle von den Arche Warder-Schafen
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Luisenbad
Segeltörn Innere Schlei mit historischen Holmer-Schleikähnen
Robuste Kleidung und Schuhe erforderlich (Schwimmwesten zum Ausleihen vorhanden)
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten und dritten mit Melanie von bluflow Yoga
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Klettern
Tolle Stimmung in verschiedenen Höhen und entspannter Atmosphäre.
Zu meinen Favoriten
13:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
13:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Doppelzimmershow
Eine Show mit Herz, Hirn und Heiterkeit.
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Kunst _ Atelier
Kunst von der Rolle: Johannes Caspersen
DRUCKWERKE-NORD: Beeindruckend, Druckfrisch und... total von der Rolle!
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Luisa Neubauer
Vom Ende der Klimakrise
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Lesungen _ Garten-Bühne
NORDEN Slam
Assemble ART präsentiert den NORDEN SLAM
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Nachhaltige Wärmeversorgung
get|2|energy GmbH & Co. KG
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Schleswiger Ballettschule
Ballett, Jazz Dance, Modern Dance, Breakdance und Hip Hop
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Fantastisches Laternenfunkeln
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
BILBAO
Der erfrischende neue Drink auf der Karte deiner Lieblingsbar!
Zu meinen Favoriten
16:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Meeresfilme werden alljährlich bei CineMare in Kiel gezeigt. Wie spannend das ist und wie unterschiedlich das aussehen kann, erfährt man in diesem wunderbaren Kurzfilmprogramm.
Zu meinen Favoriten
17:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Nora Gantenbrink
Dad
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Hvalfugl (DK)
Hvalfugl hat sich in der dänischen Jazzszene bereits einen Namen gemacht.
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Dänisches Kurzfilmprogramm
Für das NORDEN Festival 2021 haben die Flensburger Kurzfilmtage ein Programm aus dem Nachbarland zusammengestellt. Das Kurzfilm Festival aus dem hohen NORDEN feiert 2021 sein 20-jähriges Jubiläum.
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
Klimaschutz und Regenerative Energien - wichtige Schritte in eine nachhaltige Zukunft
Recase Regenerative Energie GmbH
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
TOYTOY
In ihrer Konzertreihe [rejazzed] verpassen TOYTOY Albumklassikern der Popgeschichte eben diesen eigenen Vibe und führen dem Publikum beeindruckend vor Augen, wie viel Entertainment und gleichzeitig Tiefe in ihrer Kunstform
steckt.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Einzelne Filme _ Garten-Bühne
AQUARELA (DK/DE)
AQUARELA nimmt das Publikum mit auf eine ungewöhnliche filmische Reise über die atemberaubende Kraft des wertvollsten Elements der Erde: das Wasser.
Donnerstag 02.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Königswiesen
Jakobus Durstewitz
Das Vergessen ist genauso wichtig, wie das Erinnern. Oft muss man sogar vergessen, um sich erinnern zu können.
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
Offener Hörsaal - EUF
präsentiert von der Europa-Universität Flensburg
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
Waldquallen
Speisepilze - Regional und ohne Plastikverpackung
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Scheune
Snack und Schnack
Information und Inspiration zur Transformation
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Werkstatt
Klimagerechtigkeit - was ist das?
Informations - und Diskussionsveranstaltung
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Sarah Weiß
Die Singer-Songwriterin Sarah Weiß nutzt ein ganz besonderes Jahr in der Geschichte, um bereits lang in ihr verborgene Melodien zum Leben zu erwecken.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Lesungen _ Kino
Alwin Dombetzki
HARTES FLEISCH
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Silent Attic
Silent Attic ist eine deutsche Alternative/Indie-Rock Band aus Flensburg
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Eva Almstädt
Ostseegruft – Pia Korittkis fünfzehnter Fall
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Sveriges Kortfilmfestival (SWE)
Das Schwedische Kurzfilmfestival ist mit 64 Jahren das älteste Filmfestival in Schweden und wird jedes Jahr von der Schwedish Film and Video Association veranstaltet.
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Filmfest Schleswig-Holstein
Das Filmfest in Kiel zeigt jedes Frühjahr, was Schleswig-Holsteins Filmszene produziert hat, und präsentiert in Schleswig drei Kurzfilme aus den letzten beiden Editionen
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Eros Atomus
Der 19-jährige Flensburger erzählt von Abenteuern durch die Welt in seinem ganz eigenen Stil.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Powersolo (DK)
1997 gründet Kim Jeppesen Powersolo als One-Man-Band.
Freitag 03.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
Offener Hörsaal - EUF
präsentiert von der Europa-Universität Flensburg
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
Waldquallen
Speisepilze - Regional und ohne Plastikverpackung
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Scheune
Snack und Schnack
Information und Inspiration zur Transformation
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Schloss Gottorf
„Eine Welt im Museum!“ Führung im Schloss Gottorf“
mit Nicole Gifhorn
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Oliver Lück
Oliver Lück kommt an zwei Tagen mit zwei Geschichten.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Einzelne Filme _ Kino
Niels und das Nydamboot
Es ist sicher kein Zufall, dass ausgerechnet ein Boot die gemeinsame Geschichte zweier Nationen verkörpert. Das Nydam - Boot mag seinen Ruheplatz in der Dauerausstellung in Schleswig gefunden haben, doch als Symbol treibt es noch immer auf den Gewässern kultureller Vorstellungen zwischen Deutschland und Dänemark umher.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Werkstatt
Klimagerechtigkeit und Diskriminierung - fällt aus
Ein Menschenrecht für alle? Informations - und Diskussionsveranstaltung
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Verrückte Rechtschreibung
Rechtschreibung einmal anders betrachtet
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Why
Domschulband
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
NORMA
NORMA - Norddeutsche Singer- Songwriterin mit Texten auf Hochdeutsch, Friesisch und Plattdeutsch
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Lesungen _ Kino
"The School of Poetry - der Norden-Slam der Domschule"
"The School of Poetry - der Norden-Slam der Domschule"
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
The Late Call (SWE)
Melodien im Vordergrund: Aufheiternder Schweden-Pop
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Oliver Lück
Oliver Lück kommt an zwei Tagen mit zwei Geschichten.
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Sveriges Kortfilmfestival (SWE)
Das Schwedische Kurzfilmfestival ist mit 64 Jahren das älteste Filmfestival in Schweden und wird jedes Jahr von der Schwedish Film and Video Association veranstaltet.
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Jeden Tag Silvester
Die Band JEDEN TAG SILVESTER ist seit der Veröffentlichung ihres Debütalbums 2014 nicht zu übersehen.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ Tom Souheur
Tom Souheur ist Jäger und Sammler.
Zu meinen Favoriten
22:45 Uhr _ Straßentheater _ Königswiesen
Feuerperformance
Claudia Zimmermann
Samstag 04.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Work House
Jerry Drave
Jerry ist Künstler aus Hamburg.
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
Offener Hörsaal - EUF
präsentiert von der Europa-Universität Flensburg
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Open Air
ADFC Schleswig
Infos & Fahrradcodierung am Eingang
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Keramik selbst bemalen
Den Workshop leitet Henrietta Langholz von der Kritzelei aus Flensburg
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kids Action _ Königswiesen
Berufsbildungszentrum Schleswig (BBZ)
Pädagog*innen des BBZ bieten ein vielseitiges Kinderprogramm an
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
GreenScreen für Kids
Dieses Programm mit internationalen Kurzfilmen macht neugierig auf Natur und Umweltschutz und ist auch für Erwachsene interessant.
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Kids Action _ Werkstatt
Papierflieger-Deluxe bauen
Mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Kajak
Ein Schnupperkurs mit dem Schleswiger Kanuclub
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Straßentheater _ Kulturzelt
Improtheater Szenenexpress
Wer hat eigentlich den Strich durch das O in Nørden gemacht?
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten und dritten mit Melanie von bluflow Yoga
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Klettern
Tolle Stimmung in verschiedenen Höhen und entspannter Atmosphäre.
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Freund von Anton
Vielleicht ist er der lebende Beweis, dass man, meistens nur mit einem Klavier, gleichzeitig nach Folk, Blues und Rock’n’Roll klingen kann.
Zu meinen Favoriten
13:30 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Scheune
Auf dem Weg zu einem gerechten Welthandel
Input von Susanne Thesen
Zu meinen Favoriten
13:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
ANNNA (LV)
ANNNA ist eine lettisch/niederländische Produzentin und Sängerin aus Amsterdam. Nachhaltigkeit, Burnouts und Gleichberechtigung sind einige der Themen, die sie in ihrer Musik behandelt.
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Kajak
Ein Schnupperkurs mit dem Schleswiger Kanuclub
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Lesungen _ Garten-Bühne
Robert Habeck
Von hier an anders. Eine politische Skizze
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Scheune
"Ressourcenver(sch)wendung"
Input von Leihladen FL, Foodharing, Sneep
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Green Shorts Programm vom Internationalen Naturfilmfestival Green Screen
Green Screen ist das Internationale Naturfilmfestival Eckernförde. Die ganze Bandbreite des Naturfilms wird hier in komprimierter Form vorgestellt.
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Pavillon
Kräuter riechen, schmecken, fühlen
Probieret es aus und lasst euch auf neue Erfahrungen ein
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Christoph Karrasch
San Francisco liegt am Rhein. Eine Weltreise durch Deutschland.
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Fantastisches Laternenfunkeln
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Kajak
Ein Schnupperkurs mit dem Schleswiger Kanuclub
Zu meinen Favoriten
15:45 Uhr _ Kids Action _ Scheune
Liselotte Zottelwind – Besuch aus Chile
Lesung für Kinder ab 5 Jahren
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten und dritten mit Melanie von bluflow Yoga
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
ANNNA (LV)
ANNNA ist eine lettisch/niederländische Produzentin und Sängerin aus Amsterdam. Nachhaltigkeit, Burnouts und Gleichberechtigung sind einige der Themen, die sie in ihrer Musik behandelt.
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Scheune
Saubere Kleidung
Input von Waltraud Waidelich und Valerie Poschmann
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Reggaedemmi 
Seit 2012 ist Reggaedemmi unterwegs – und der Name ist Programm.
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Kajak
Ein Schnupperkurs mit dem Schleswiger Kanuclub
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Einzelne Filme _ Kino
Niels und das Nydamboot
Es ist sicher kein Zufall, dass ausgerechnet ein Boot die gemeinsame Geschichte zweier Nationen verkörpert. Das Nydam - Boot mag seinen Ruheplatz in der Dauerausstellung in Schleswig gefunden haben, doch als Symbol treibt es noch immer auf den Gewässern kultureller Vorstellungen zwischen Deutschland und Dänemark umher.
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Oliver Lück
Oliver Lück kommt an zwei Tagen mit zwei Geschichten.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Scheune
Best practice „Alternative Wohnformen“
mit Kerstin Mohr und Christoph Thomsen von BopenOp e.V.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Jens Ohle
Jens Ohle zeigt eine artistische Comedyshow, die sich gewaschen hat: spektakuläre Leiterakrobatik, knallharte Zirkusstunts und coole Stand up-Comedy.
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Florian Hacke
Solo-Show: »Hasenkind, du stinkst«
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Litauische Kurzfilme
Laurynas Bareiša hat mit seinen Kurzfilmen auf internationalen Filmfestivals für Aufsehen gesorgt.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
Ben Diggin
DJ-Set: Soul, Funk, Dub, Cumbia, Disco, Latin, Afro, Boogie
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Einzelne Filme _ Kino
Die Rechnung
präsentiert von der Europa-Universität Flensburg
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
The Schwings (LT)
Die Schwings sind eine Vintage Swing und New Orleans Style Jazz Band, die den ganzen Weg von der Hauptstadt Litauens, Vilnius, zurücklegen.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Jens Ohle
Jens Ohle zeigt eine artistische Comedyshow, die sich gewaschen hat: spektakuläre Leiterakrobatik, knallharte Zirkusstunts und coole Stand up-Comedy.
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Oliver Lück
Oliver Lück kommt an zwei Tagen mit zwei Geschichten.
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Sveriges Kortfilmfestival (SWE)
Das Schwedische Kurzfilmfestival ist mit 64 Jahren das älteste Filmfestival in Schweden und wird jedes Jahr von der Schwedish Film and Video Association veranstaltet.
Sonntag 05.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
Offener Hörsaal - EUF
präsentiert von der Europa-Universität Flensburg
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Open Air
ADFC Schleswig
Infos & Fahrradcodierung am Eingang
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Keramik selbst bemalen
Den Workshop leitet Henrietta Langholz von der Kritzelei aus Flensburg
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Klettern
Tolle Stimmung in verschiedenen Höhen und entspannter Atmosphäre.
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kids Action _ Königswiesen
Berufsbildungszentrum Schleswig (BBZ)
Pädagog*innen des BBZ bieten ein vielseitiges Kinderprogramm an
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst _ Work House
Jerry Drave
Jerry ist Künstler aus Hamburg.
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
GreenScreen für Kids
Dieses Programm mit internationalen Kurzfilmen macht neugierig auf Natur und Umweltschutz und ist auch für Erwachsene interessant.
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Blumenkronen
Mit Antje von Stemm und dem Workshop-Team
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Marten Threepwood & Das Leben
Mirko Schomerus, Marten Threepwood und Aaron Jürgensen – wir sind Marten Threepwood & Das Leben!
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Kajak
Ein Schnupperkurs mit dem Schleswiger Kanuclub
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Kulturzelt
MASH! Musical-Workshop mit Claudia Piehl
Musical ist Singen, Tanzen und Schauspielen und vor allen Dingen alles gleichzeitig
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Kids Action _ Pavillon
Trudes Bastelstube
Nordisches Basteln für Groß und Klein.
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten und dritten mit Melanie von bluflow Yoga
Zu meinen Favoriten
13:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Litauische Kurzfilme
Laurynas Bareiša hat mit seinen Kurzfilmen auf internationalen Filmfestivals für Aufsehen gesorgt.
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Henri Parker & The Lowered Lids
Mit ihrem neuen Album Mourning Routine
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Kajak
Ein Schnupperkurs mit dem Schleswiger Kanuclub
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Scheune
Projekt NATtA – Schüler*innen forschen zu Nachhaltigkeit
Input von Dennis Klotz Projekt NATtA – Schüler*innen forschen zu Nachhaltigkeit
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Scheune
Replace plastic
Infotisch mit interaktiver Bodenzeitung mit Jennifer Timrott
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Norwegischkurs
mit Yvonne Moutoux von norwegischkurse.com
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
14:40 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Scheune
Paper recycling in Syrien
Input von Luba Kalleh
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Franziska Biermann
Jacky Marrone – Ritt auf der Kanonenkugel!
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Sveriges Kortfilmfestival (SWE)
Das Schwedische Kurzfilmfestival ist mit 64 Jahren das älteste Filmfestival in Schweden und wird jedes Jahr von der Schwedish Film and Video Association veranstaltet.
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Beharie (NOR)
Gefühlvoller Indie-R&B aus Norwegen
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Kids Action _ Werkstatt
Papierflieger-Deluxe bauen
Mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Kajak
Ein Schnupperkurs mit dem Schleswiger Kanuclub
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Scheune
Ein Meer aus Plastik: Wie sieht eigentlich ein Müllstrudel aus?
Input von Dr. Mark Lenz, GEOMAR Helmholtz Zentrum für Ozeanforschung Kiel
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Maple & Rye (SWE)
Maple & Rye hatte schon immer die Vision, die Musik und das Erlebnis authentisch zu halten, sowohl für sich selbst als auch für ihre Fans.
Zu meinen Favoriten
16:40 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Scheune
weniger ist meer - Mikroplastik an unseren Küsten
Input von Lauren und Caro, Weniger ist meer
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Kajak
Ein Schnupperkurs mit dem Schleswiger Kanuclub
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Green Shorts Programm vom Internationalen Naturfilmfestival Green Screen
Green Screen ist das Internationale Naturfilmfestival Eckernförde. Die ganze Bandbreite des Naturfilms wird hier in komprimierter Form vorgestellt.
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Tristan Qi
Solo-Show »Smoke Horsehair Everyday«
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Henri Parker & The Lowered Lids
Mit ihrem neuen Album Mourning Routine
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Miu
Miu bringt den Soulpop auf die Königswiesen: Mit „Modern Retro Soul“ veröffentlichte die Sängerin im Oktober 2019 nicht nur ein Album, sondern ein Statement. Ein Doppelalbum, das die Sounds vergangener Tage auf moderne urbane Beats treffen lässt. Ihr Album erreichte Platz 1 der Soul Charts und Top 8 der Album Pop Charts in iTunes.
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Scheune
Zwischen Mülltrennung und Zero Waste
ein Scheunengespräch mit Dr. Christine Börtitz (EUF), Frauke Eysell (ASF), Jennifer Timrott (replace Plastic)
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Einzelne Filme _ Garten-Bühne
AURORA (FIN)
Der finnische Spielfilm ist das Debüt der Regisseurin und Drehbuchschreiberin Miia Tervo
Donnerstag 09.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Strand
Lily - Lichtinstallation auf dem Wasser
Das WERC Kollektiv ist ein multidisziplinäres Kunstkollektiv aus den Niederlanden, bestehend aus Olav Huizer, Joachim Rümke und Jelle Valk. Das Kollektiv konzentriert sich auf die Gestaltung und Entwicklung von (digitalen) Medien in Verbindung mit Kunst, Wissenschaft und Technologie.
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
flairdrum zum selber bauen
Einzigartige Musikinstrumente zum Selbstbauen
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Pavillon
Jens Natter
Schnellzeichnen at it's best!
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Nordische Filmtage Lübeck
Die Nordischen Filmtage Lübeck präsentieren seit mehr als 60 Jahren Filme aus dem Norden Europas und gehören damit zu den traditionsreichsten Filmfestivals überhaupt.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
David Ost
David Ost steht für den Soundtrack einer Alternative-Pop Rebellion, den man so schnell nicht mehr aus dem Kopf bekommt.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Moritz Kruit
Frischgebackener fünffacher Preisträger des Deutschen Rock Pop Preises! Der Name sagt alles über diesen aus SH stammenden Ausnahmekünstler: Kruit (niederländisch) = Schießpulver.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Werkstatt
GWÖ-Ressourcenspiel
Gewinne auf Kosten der Lebensgrundlagen?!
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Mareike Krügel
Schwester
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Flensburger Kurzfilmtage
Eine Auswahl des nördlichsten Kurzfilmfestivals in Deutschland vom Dokumentarfilm über Zeichentrick bis zum HipHop Video.
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Aktivitäten _ Schlei-Bühne
Verleihung des Schleswiger Kulturpreises
Verleihung des Schleswiger Kulturpreises
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
They owe us (SWE)
Die Musik der Schweden klingt wie eine warme und doch rasante, ruhige und doch ungezähmte, düstere und doch reine, aber vor allem eine schmerzhaft aufrichtige Achterbahnfahrt. Sicherheitsgurt nicht inklusive.
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Sheeps E-Band
Was bereits 1978 als Quartett begann, ist heute auf neun Vollblutmusiker angewachsen.
Freitag 10.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Strand
Lily - Lichtinstallation auf dem Wasser
Das WERC Kollektiv ist ein multidisziplinäres Kunstkollektiv aus den Niederlanden, bestehend aus Olav Huizer, Joachim Rümke und Jelle Valk. Das Kollektiv konzentriert sich auf die Gestaltung und Entwicklung von (digitalen) Medien in Verbindung mit Kunst, Wissenschaft und Technologie.
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
Bürgerdialog Stromnetz
Wissenswertes zur Erreichung der Klimaziele, Umsetzung der Energiewende und zum Stromnetzausbau
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
flairdrum zum selber bauen
Einzigartige Musikinstrumente zum Selbstbauen
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Pavillon
Jens Natter
Schnellzeichnen at it's best!
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Reinis Jaunais (LV)
Reinis Jaunais ist ein reisender Gitarrist aus Riga.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Spaß mit Zahlen
Zahlen, Farben und Bewegung
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Nordische Filmtage Lübeck
Die Nordischen Filmtage Lübeck präsentieren seit mehr als 60 Jahren Filme aus dem Norden Europas und gehören damit zu den traditionsreichsten Filmfestivals überhaupt.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Straßentheater _ Königswiesen
Bodenturnen vom TSV Schleswig
Bodenturnen vom TSV Schleswig
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Jesse Markin (FIN)
Jesse Markin ist ein in Liberia geborener Singer-Songwriter aus Finnland.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Flensburger Kurzfilmtage
Eine Auswahl des nördlichsten Kurzfilmfestivals in Deutschland vom Dokumentarfilm über Zeichentrick bis zum HipHop Video.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
H. B. Nielsen (SWE)
Henric Beckenäs Nielsen ist ein moderner Wanderer, der die Erfahrungen seiner jahrelangen Reisen auf unterschiedlichen, künstlerischen Wegen aufarbeitet.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Antti Tuomainen (FIN)
Klein Sibirien
Zu meinen Favoriten
21:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Zu meinen Favoriten
21:00 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
KingKongKicks
Das große Indie-Thema wurde neu interpretiert und in ein modernes Bühnenbild bewegt, das alle Freiheiten lässt, ein Set wie einen Fluss ins weite Meer zu spielen. Dabei kam es unweigerlich zur Verquickung von Indie und Pop, ohne zu verwässern.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen
Eine Band, die es liebt, anders zu sein, nennt sich Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen.
Samstag 11.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
Caesekrake
Käsealternative aus Sonnenblumenkernen
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
artefact
Das Zentrum für nachhaltige Entwicklung in Glücksburg
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Strand
Lily - Lichtinstallation auf dem Wasser
Das WERC Kollektiv ist ein multidisziplinäres Kunstkollektiv aus den Niederlanden, bestehend aus Olav Huizer, Joachim Rümke und Jelle Valk. Das Kollektiv konzentriert sich auf die Gestaltung und Entwicklung von (digitalen) Medien in Verbindung mit Kunst, Wissenschaft und Technologie.
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Ein Freiraum für Kunst: Offenes Angebot für Kunstinteressierte
mit Dr. Christina Kohla aus Kappeln
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
flairdrum zum selber bauen
Einzigartige Musikinstrumente zum Selbstbauen
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kids Action _ Königswiesen
Berufsbildungszentrum Schleswig (BBZ)
Pädagog*innen des BBZ bieten ein vielseitiges Kinderprogramm an
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Trommeln mit BigBeatBerger
Trommel Workshop / DrumCircle
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Kinderfilme aus Litauen
LITAUISCHES KINO GOES BERLIN GOES NORDEN
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Kids Action _ Pavillon
Trudes Bastelstube
Nordisches Basteln für Groß und Klein.
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten und dritten mit Melanie von bluflow Yoga
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Klettern
Tolle Stimmung in verschiedenen Höhen und entspannter Atmosphäre.
Zu meinen Favoriten
13:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Filmfest Schleswig-Holstein
Das Filmfest in Kiel zeigt jedes Frühjahr, was Schleswig-Holsteins Filmszene produziert hat, und präsentiert in Schleswig drei Kurzfilme aus den letzten beiden Editionen
Zu meinen Favoriten
13:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Godemann Bauder Duo
Schöngeistiges und Menschen die (ganz) schön denken können. Wir brauchen das - dem Leben, den Menschen zugewandt sein, dem Schönen und Guten sich nähern wollen, es umkreisen, hermeneutisch und auch im Widerstreit der Gedanken, der freien, uns einander nähern.
Zu meinen Favoriten
13:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Blumenkronen
Mit Antje von Stemm und dem Workshop-Team
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Mölkky Wettbewerb
Organisiert und präsentiert von der Deutsch Finnischen Gesellschaft Schleswig-Holstein e.V.
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Nordische Filmtage Lübeck
Die Nordischen Filmtage Lübeck präsentieren seit mehr als 60 Jahren Filme aus dem Norden Europas und gehören damit zu den traditionsreichsten Filmfestivals überhaupt.
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Mieke Oey und Niko Kröger
Mit dem Tandem auf Wanderwegen durch Estland
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Tim Jaacks
Gitarre, Stimme, deutsche Texte. Mehr braucht dieser junge Mann nicht, um eine Bühne auszufüllen. Die elementaren Fragen, die er sich und dem Zuhörer in seinen Liedern stellt, kommen ohne Effekthascherei aus.
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Flensburger Kurzfilmtage
Eine Auswahl des nördlichsten Kurzfilmfestivals in Deutschland vom Dokumentarfilm über Zeichentrick bis zum HipHop Video.
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Surprise-Workshop
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
15:45 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
Der feine Herr Bergwerker
Der Hamburger DJ lässt sich nicht in eine Genre-Schublade stecken.
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Spoon & the Forkestra
Eine wunderliche Nostalgie umgibt das Duo Spoon and the Forkestra.
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten und dritten mit Melanie von bluflow Yoga
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Kinderfilme aus Litauen
LITAUISCHES KINO GOES BERLIN GOES NORDEN
Zu meinen Favoriten
17:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Lennart Adam
Auf ein Bier bleibe ich noch
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Filmfest Schleswig-Holstein
Das Filmfest in Kiel zeigt jedes Frühjahr, was Schleswig-Holsteins Filmszene produziert hat, und präsentiert in Schleswig drei Kurzfilme aus den letzten beiden Editionen
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Willow Parlo
Irgendwie verschwimmen die Tage in letzter Zeit zu einem undurchdringlichen Dunst. Bei offenem Fenster macht Willow Parlo die Kulisse des eintönigen Stadtlärms zu einer angenehm erhabenen Szenerie.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Tribe Friday (SWE)
Aus den Wäldern Nordschwedens bringt eine Bande von vier gitarrenschwingenden Kids einen Dancefloor-Rock zurück, den man seit einem Jahrzehnt nicht mehr gehört hat.
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Ella Carina Werner
Der Untergang des Abendkleides
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Flensburger Kurzfilmtage
Eine Auswahl des nördlichsten Kurzfilmfestivals in Deutschland vom Dokumentarfilm über Zeichentrick bis zum HipHop Video.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Meadows (SWE)
Intim, ergreifend, authentisch und tiefgründig: Meadows gibt sein Innenleben preis. Manchmal düster, manchmal hoffnungsvoll, aber immer voller Leben und Emotionen. 
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Nordische Filmtage Lübeck
Die Nordischen Filmtage Lübeck präsentieren seit mehr als 60 Jahren Filme aus dem Norden Europas und gehören damit zu den traditionsreichsten Filmfestivals überhaupt.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
The KutiMangoes (DK)
Das international gefeierte Kopenhagener Ensemble hebt Afro Jazz aufs nächste Level!
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
Der feine Herr Bergwerker
Der Hamburger DJ lässt sich nicht in eine Genre-Schublade stecken.
Sonntag 12.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
Caesekrake
Käsealternative aus Sonnenblumenkernen
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
artefact
Das Zentrum für nachhaltige Entwicklung in Glücksburg
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Stand up Paddling
Stehend auf dem Wasser beim NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Strand
Sauna
„Pflege Deinen Körper, damit die Seele Lust hat darin zu wohnen."
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Skaten
Eine Mini-Ramp auf dem NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Sprungkissen
Alles rund ums Toben, Hüpfen und Springen.
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Strand
Lily - Lichtinstallation auf dem Wasser
Das WERC Kollektiv ist ein multidisziplinäres Kunstkollektiv aus den Niederlanden, bestehend aus Olav Huizer, Joachim Rümke und Jelle Valk. Das Kollektiv konzentriert sich auf die Gestaltung und Entwicklung von (digitalen) Medien in Verbindung mit Kunst, Wissenschaft und Technologie.
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
flairdrum zum selber bauen
Einzigartige Musikinstrumente zum Selbstbauen
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Aktivitäten _ Strand
Klettern
Tolle Stimmung in verschiedenen Höhen und entspannter Atmosphäre.
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kids Action _ Königswiesen
Berufsbildungszentrum Schleswig (BBZ)
Pädagog*innen des BBZ bieten ein vielseitiges Kinderprogramm an
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Kids Action _ Werkstatt
Magische Papierobjekte
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Kinderfilme aus Litauen
LITAUISCHES KINO GOES BERLIN GOES NORDEN
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Kunst _ Pavillon
Jens Natter
Schnellzeichnen at it's best!
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Rūta Mur (LT)
Ruta MUR ist eine in Litauen ansässige Musikkünstlerin. Inspiriert von der romantischen Melancholie der 80er Jahre und Synthesizer-Sounds, kreiert sie Songs, die auf emotionalen Gefühlen basieren, gemischt mit einem Gefühl von Nostalgie.
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Jurga Vilė - Litauen Literatur Special
Sibiro Haiku – eine Graphic Novel aus Litauen
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten und dritten mit Melanie von bluflow Yoga
Zu meinen Favoriten
13:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Filmfest Schleswig-Holstein
Das Filmfest in Kiel zeigt jedes Frühjahr, was Schleswig-Holsteins Filmszene produziert hat, und präsentiert in Schleswig drei Kurzfilme aus den letzten beiden Editionen
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Kino
Schwedisch Sprachkurs
präsentiert von Nordkolleg Rendsburg
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Drebe
In Zeiten, in denen der Mond ausfiel und in denen ein Lachen für eine ganze Menschheit reichte. In Zeiten, in denen man nicht schlafen mochte, damit es niemals morgen würde und „aus wir nur du und ich übrigbleiben“. Ja, zu solch einer Zeit sind die Lieder des Songwriters DREBE entstanden.
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
ABCD - ARS BALTICA Creative Dialogue
Culture4Climate
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Vytenė Muschick - Litauen Literatur Special
Aber der Himmel, grandios – von Dalia Grinkevičiūtė
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Sveriges Kortfilmfestival (SWE)
Das Schwedische Kurzfilmfestival ist mit 64 Jahren das älteste Filmfestival in Schweden und wird jedes Jahr von der Schwedish Film and Video Association veranstaltet.
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Surprise-Workshop
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
16:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Kinderfilme aus Litauen
LITAUISCHES KINO GOES BERLIN GOES NORDEN
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Tina Uebel
Die Hamburger Autorin liest gleich aus zwei Büchern: 16:30 Uhr: "Nach Norden" 18:45 Uhr: "Dann sind wir Helden"
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Conic Rose
mystische Klänge und elektronisch verspielte Songs.
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Flensburger Kurzfilmtage
Eine Auswahl des nördlichsten Kurzfilmfestivals in Deutschland vom Dokumentarfilm über Zeichentrick bis zum HipHop Video.
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Paula & Karol (POL)
Paula & Karol tauchten vor einigen Jahren auf den polnischen Folkpopbühnen auf und eroberten das Land.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Tina Uebel
Die Hamburger Autorin liest gleich aus zwei Büchern: 16:30 Uhr: "Nach Norden" 18:45 Uhr: "Dann sind wir Helden"
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Litauische Kurzfilme
Laurynas Bareiša hat mit seinen Kurzfilmen auf internationalen Filmfestivals für Aufsehen gesorgt.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Vilma Flood (SWE)
Vilma Flood hatte 2019 ihren Durchbruch in der skandinavischen Americana-Szene.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Nordische Filmtage Lübeck
Die Nordischen Filmtage Lübeck präsentieren seit mehr als 60 Jahren Filme aus dem Norden Europas und gehören damit zu den traditionsreichsten Filmfestivals überhaupt.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Niklas Paschburg
Ein Pianowerk irgendwo zwischen Neo-Klassik, Ambient und Elektronischer Musik und inspiriert von der Natur der Ostseeküste.
Es wurden keine Einträge gefunden!