NORDEN - the nordic arts festival

Timetable

Melde Dich bei »Mein NORDEN« an und markiere Deine Favoriten

Hier findest Du unseren vorläufigen Timetable - Dieser wird stetig für dich aktualisiert.

Filter:
Künstler/Innen
Spielort
Meine Favoriten
Konzerte
Lesungen
Straßentheater
Kunst
Einzelne Filme
Moderation
Tanz
Filmprogramme
DJ Sets
Schlei-Bühne
Garten-Bühne
Kulturzelt
Luisenbad
Theaterdeck
Kino
Open Air
Grüner Pavillon
Slesvig Roklub
Atelier
Werkstatt
Königswiesen
Strand
Woodsche
Sun sails
Barn
Sonnensegel
Alle Filter zurücksetzen
Donnerstag 26.08.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Chris Poelmann
Moderator und Mensch
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Woodsche
#Walltangling Zentangle® XXL
meditatives Zeichnen mit Beate Winkler
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Blumenkronen
Mit Antje von Stemm und dem Workshop-Team
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Straßentheater _ Königswiesen
Oakleaf Stelzenkunst
Stelzenkunst
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Green Shorts Programm vom Internationalen Naturfilmfestival Green Screen
Green Screen ist das Internationale Naturfilmfestival Eckernförde. Die ganze Bandbreite des Naturfilms wird hier in komprimierter Form vorgestellt.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Wein mit allen Sinnen erleben!
Lernt gemeinsam mit Rindchen’s Weinkontor den Wein riechen, schmecken und fühlen!
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
I See Rivers (NOR)
Das norwegische Multi-Instrumentalisten-Trio I See Rivers ist dafür bekannt, das Publikum mit seinen ineinander verwobenen Harmonien und seinem unverwechselbaren nordischen Indie-Klang zu umhüllen.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Bernd Begemann
Er ist Mit-Erfinder der Hamburger Schule, stilbewusstester Musik-Connaisseur der Hansestadt, unterschätzter Gitarrist und unerreichter Bühnen-Entertainer.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Straßentheater _ Königswiesen
Oakleaf Stelzenkunst
Stelzenkunst
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Meeresfilme werden alljährlich bei CineMare in Kiel gezeigt. Wie spannend das ist und wie unterschiedlich das aussehen kann, erfährt man in diesem wunderbaren Kurzfilmprogramm.
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Dänisches Kurzfilmprogramm
Für das NORDEN Festival 2021 haben die Flensburger Kurzfilmtage ein Programm aus dem Nachbarland zusammengestellt. Das Kurzfilm Festival aus dem hohen NORDEN feiert 2021 sein 20-jähriges Jubiläum.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Straßentheater _ Königswiesen
Oakleaf Stelzenkunst
Stelzenkunst
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ Claas Brieler
Jazzanova
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Helgen
Wer einen Auftritt des Hamburger Trios Helgen besucht und hinterher sagt, er sei auf einem Indie-Konzert gewesen, spricht zwar die Wahrheit, lässt aber Entscheidendes weg.
Freitag 27.08.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Chris Poelmann
Moderator und Mensch
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Woodsche
#Walltangling Zentangle® XXL
meditatives Zeichnen mit Beate Winkler
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Fantastisches Laternenfunkeln
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Jenobi
Mit ihrem Debütalbum Patterns etabliert sich die Songwriterin und Musikerin als Solokünstlerin. Knapp drei Jahre hat sie an der Platte gearbeitet. Einige Songs schrieben sich schnell von selbst. Andere wurden zerlegt, überdacht und neu aufgebaut. Jeder Klang ist wunderschön strukturiert und perfekt platziert.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Einzelne Filme _ Kino
Niels und das Nydamboot
Es ist sicher kein Zufall, dass ausgerechnet ein Boot die gemeinsame Geschichte zweier Nationen verkörpert. Das Nydam - Boot mag seinen Ruheplatz in der Dauerausstellung in Schleswig gefunden haben, doch als Symbol treibt es noch immer auf den Gewässern kultureller Vorstellungen zwischen Deutschland und Dänemark umher.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
CATT
Auch wenn CATT bereits mit so einigen Wassern des Musikbetriebes gewaschen ist - ein Gefühl fast kindlichnaiver Freude an der Musik, am Song, versprüht die 25-Jährige noch immer.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
GINtastisches Tasting
Probiere die besten Gins aus Norddeutschland
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Dänisches Kurzfilmprogramm
Für das NORDEN Festival 2021 haben die Flensburger Kurzfilmtage ein Programm aus dem Nachbarland zusammengestellt. Das Kurzfilm Festival aus dem hohen NORDEN feiert 2021 sein 20-jähriges Jubiläum.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Arne Rautenberg
Betrunkene Wälder                           
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Signe Marie Rustad (NOR)
norwegisch-amerikanische Sängerin/Songwriterin
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Meeresfilme werden alljährlich bei CineMare in Kiel gezeigt. Wie spannend das ist und wie unterschiedlich das aussehen kann, erfährt man in diesem wunderbaren Kurzfilmprogramm.
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
21:00 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ Claas Brieler
Jazzanova
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Tonbandgerät
Die Hamburger Indie-Band Tonbandgerät, die im vergangenen Jahr ihr drittes Album „Zwischen all dem Lärm“ auf den Markt brachte, spielte schon auf dem Hurricane, Deichbrand und im Hamburger Stadtpark.
Samstag 28.08.2021
Zu meinen Favoriten
Straßentheater _ Königswiesen
Zauberkünstler Mr. Tricknic
Tretet ein - in eine magische Welt, in das einmalige Zelt der Wunder!
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Chris Poelmann
Moderator und Mensch
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Königswiesen
Instrumente zum Selberbauen
Bau Dir Dein eigenes kleines Musikinstrument
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Kids Action _ Werkstatt
Magische Papierobjekte
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
12:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Leo in the Lioncage
Eine wilde Mischung aus Funk,Latin,Reggae,Jazz und Soul!
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Leo in the Lioncage
Eine wilde Mischung aus Funk, Latin, Reggae, Jazz und Soul!
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Siebdruck mit Susanne Thurn
Hier werden Taschen (etc.) mit ausgesuchten NORDEN-Mustern bedruckt.
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Filzen & Spinnen mit der Arche Warder
Filzen und Spinnen mit naturbelassener Wolle von den Arche Warder-Schafen
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Jan.Solo
Er macht Musik, die poetisch, warm, kraftvoll und zuversichtlich ist.
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Kunst _ Atelier
Kunst von der Rolle: Johannes Caspersen
DRUCKWERKE-NORD: Beeindruckend, Druckfrisch und... total von der Rolle !!!
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Meeresfilme werden alljährlich bei CineMare in Kiel gezeigt. Wie spannend das ist und wie unterschiedlich das aussehen kann, erfährt man in diesem wunderbaren Kurzfilmprogramm.
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Roast Apple
Roast Apple sind das Aushängeschild für einschlägigen, mehrstimmigen und tanzbaren Indie-Pop aus der Hansestadt Hamburg.
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Funky Festival-Flaggen
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
16:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Sven Amtsberg
Ein Autor, zwei Shows.
Zu meinen Favoriten
16:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Dänisches Kurzfilmprogramm
Für das NORDEN Festival 2021 haben die Flensburger Kurzfilmtage ein Programm aus dem Nachbarland zusammengestellt. Das Kurzfilm Festival aus dem hohen NORDEN feiert 2021 sein 20-jähriges Jubiläum.
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Scotch & Water
Schlendergang und Sprint. Verweilen und Aufbruch.
Zu meinen Favoriten
17:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Lina Maly
Könnten Augen alles sehen
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Green Shorts Programm vom Internationalen Naturfilmfestival Green Screen
Green Screen ist das Internationale Naturfilmfestival Eckernförde. Die ganze Bandbreite des Naturfilms wird hier in komprimierter Form vorgestellt.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Sven Amtsberg
Ein Autor, zwei Shows.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Einzelne Filme _ Kino
Niels und das Nydamboot
Es ist sicher kein Zufall, dass ausgerechnet ein Boot die gemeinsame Geschichte zweier Nationen verkörpert. Das Nydam - Boot mag seinen Ruheplatz in der Dauerausstellung in Schleswig gefunden haben, doch als Symbol treibt es noch immer auf den Gewässern kultureller Vorstellungen zwischen Deutschland und Dänemark umher.
Zu meinen Favoriten
21:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
21:00 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ Neo Bach
Der Gründer des „Bachblyten Festivals“ ist seit vielen Jahren in der elektronischen Musikszene unterwegs. Inspiriert durch verschiedene Genres wie Techhouse, Deephouse und Techno ist sein musikalisches Repertoire auch dementsprechend weit aufgestellt. Neo Bach versteht es, mit melodischen Klängen zu begeistern und zum Tanzen zu bewegen.
Sonntag 29.08.2021
Zu meinen Favoriten
Straßentheater _ Königswiesen
Zauberkünstler Mr. Tricknic
Tretet ein - in eine magische Welt, in das einmalige Zelt der Wunder!
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Chris Poelmann
Moderator und Mensch
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Königswiesen
Instrumente zum Selberbauen
Bau Dir Dein eigenes kleines Musikinstrument
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Stella & Sheba
Das flensburger Duo Stella & Sheba macht Indiepop auf deutsch, englisch und manchmal auch französisch und hat gerade ihre erste EP „Viertel vor gut“ veröffentlicht.
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Funky Festival-Flaggen
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Siebdruck mit Susanne Thurn
Hier werden Taschen (etc.) mit ausgesuchten NORDEN-Mustern bedruckt.
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Filzen & Spinnen mit der Arche Warder
Filzen und Spinnen mit naturbelassener Wolle von den Arche Warder-Schafen
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Aktivitäten _ Luisenbad
Segeltörn Innere Schlei mit historischen Holmer-Schleikähnen
Robuste Kleidung und Schuhe erforderlich (Schwimmwesten zum Ausleihen vorhanden)
Zu meinen Favoriten
13:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Doppelzimmershow
Eine Show mit Herz, Hirn und Heiterkeit.
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Kunst _ Atelier
Kunst von der Rolle: Johannes Caspersen
DRUCKWERKE-NORD: Beeindruckend, Druckfrisch und... total von der Rolle !!!
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Schleswiger Ballettschule
Ballett, Jazz Dance, Modern Dance, Breakdance und Hip Hop
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Fantastisches Laternenfunkeln
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
BILBAO
Der erfrischende neue Drink auf der Karte deiner Lieblingsbar!
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Meeresfilme werden alljährlich bei CineMare in Kiel gezeigt. Wie spannend das ist und wie unterschiedlich das aussehen kann, erfährt man in diesem wunderbaren Kurzfilmprogramm.
Zu meinen Favoriten
17:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Nora Gantenbrink
« I love Gantenbeins Schreibe mucho mucho » (Udo Lindenberg)
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Hvalfugl (DK)
Hvalfugl hat sich in der dänischen Jazzszene bereits einen Namen gemacht.
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Dänisches Kurzfilmprogramm
Für das NORDEN Festival 2021 haben die Flensburger Kurzfilmtage ein Programm aus dem Nachbarland zusammengestellt. Das Kurzfilm Festival aus dem hohen NORDEN feiert 2021 sein 20-jähriges Jubiläum.
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Sylvain Oulala (EST)
Straßentheater & Artistik für große und kleine Gäste
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
TOYTOY
In ihrer Konzertreihe [rejazzed] verpassen TOYTOY Albumklassikern der Popgeschichte eben diesen eigenen Vibe und führen dem Publikum beeindruckend vor Augen, wie viel Entertainment und gleichzeitig Tiefe in ihrer Kunstform
steckt.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Einzelne Filme _ Königswiesen
AQUARELA (DK/DE)
AQUARELA nimmt das Publikum mit auf eine ungewöhnliche filmische Reise über die atemberaubende Kraft des wertvollsten Elements der Erde: das Wasser.
Donnerstag 02.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Königswiesen
Jakobus Drustewitz
Das Vergessen ist genauso wichtig, wie das Erinnern. Oft muss man sogar vergessen, um sich erinnern zu können.
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Werkstatt
Klimagerechtigkeit - was ist das?
Informations - und Diskussionsveranstaltung
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Lesungen _ Kino
Alwin Dombetzki
liest aus Geschnittene Haut
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Litauische Kurzfilme
Laurynas Bareiša hat mit seinen Kurzfilmen auf internationalen Filmfestivals für Aufsehen gesorgt.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Eros Atomus
Der 19-jährige Flensburger, erzählt von Abenteuern durch die Welt, in seinem ganz eigenen Stil.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Powersolo (DK)
1997 gründet Kim Jeppesen Powersolo als One-Man-Band.
Zu meinen Favoriten
22:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Freitag 03.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Werkstatt
Klimagerechtigkeit und Diskriminierung
Ein Menschenrecht für alle? Informations - und Diskussionsveranstaltung
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Oliver Lück
Oliver Lück kommt an zwei Tagen mit zwei Geschichten.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Einzelne Filme _ Kino
Niels und das Nydamboot
Es ist sicher kein Zufall, dass ausgerechnet ein Boot die gemeinsame Geschichte zweier Nationen verkörpert. Das Nydam - Boot mag seinen Ruheplatz in der Dauerausstellung in Schleswig gefunden haben, doch als Symbol treibt es noch immer auf den Gewässern kultureller Vorstellungen zwischen Deutschland und Dänemark umher.
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
NORMA
NORMA - Norddeutsche Singer- Songwriterin mit Texten auf Hochdeutsch, Friesisch und Plattdeutsch
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
The Late Call (SWE)
Melodien im Vordergrund: Aufheiternder Schweden-Pop
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Oliver Lück
Oliver Lück kommt an zwei Tagen mit zwei Geschichten.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Jeden Tag Silvester
Die Band JEDEN TAG SILVESTER ist seit der Veröffentlichung ihres Debütalbums 2014 nicht zu übersehen.
Zu meinen Favoriten
22:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Samstag 04.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Keramik selbst bemalen
Den Workshop leitet Henrietta Langholz von der Kritzelei aus Flensburg
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Kids Action _ Werkstatt
Papierflieger-Deluxe bauen
Mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
13:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
ANNNA (LV)
ANNNA ist eine lettisch/niederländische Produzentin und Sängerin aus Amsterdam. Nachhaltigkeit, Burnouts und Gleichberechtigung sind einige der Themen, die sie in ihrer Musik behandelt.
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Green Shorts Programm vom Internationalen Naturfilmfestival Green Screen
Green Screen ist das Internationale Naturfilmfestival Eckernförde. Die ganze Bandbreite des Naturfilms wird hier in komprimierter Form vorgestellt.
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Christo Foerster
Christo Foerster ist Experte für kraftvolles Leben.
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Kräuter riechen, schmecken, fühlen
Probieret es aus und lasst euch auf neue Erfahrungen ein
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Fantastisches Laternenfunkeln
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
15:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
ANNNA (LV)
ANNNA ist eine lettisch/niederländische Produzentin und Sängerin aus Amsterdam. Nachhaltigkeit, Burnouts und Gleichberechtigung sind einige der Themen, die sie in ihrer Musik behandelt.
Zu meinen Favoriten
15:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Reggaedemmi 
Seit 2012 ist Reggaedemmi unterwegs – und der Name ist Programm.
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Einzelne Filme _ Kino
Niels und das Nydamboot
Es ist sicher kein Zufall, dass ausgerechnet ein Boot die gemeinsame Geschichte zweier Nationen verkörpert. Das Nydam - Boot mag seinen Ruheplatz in der Dauerausstellung in Schleswig gefunden haben, doch als Symbol treibt es noch immer auf den Gewässern kultureller Vorstellungen zwischen Deutschland und Dänemark umher.
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Oliver Lück
Oliver Lück kommt an zwei Tagen mit zwei Geschichten.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Bror Gunnar Jansson (SWE)
Vollblutmusiker und Ein-Mann-Band Bror Gunnar Jansson aus Schweden weiß, was die Menschen bewegt: Und das sind schaurige, wahre Verbrechen.
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Florian Hacke
Poetry-Slammer und Schauspieler Florian Hacke hat den ersten NORDEN-Slam gewonnen und tritt mit seiner Solo-Show im Kulturzelt auf.
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Litauische Kurzfilme
Laurynas Bareiša hat mit seinen Kurzfilmen auf internationalen Filmfestivals für Aufsehen gesorgt.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
The Schwings (LT)
Die Schwings sind eine Vintage Swing und New Orleans Style Jazz Band, die den ganzen Weg von der Hauptstadt Litauens, Vilnius, zurücklegen!
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Oliver Lück
Oliver Lück kommt an zwei Tagen mit zwei Geschichten.
Sonntag 05.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Keramik selbst bemalen
Den Workshop leitet Henrietta Langholz von der Kritzelei aus Flensburg
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Blumenkronen
Mit Antje von Stemm und dem Workshop-Team
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Kulturzelt
MASH! Musical-Workshop mit Claudia Piehl
Musical ist Singen, Tanzen und Schauspielen und vor allen Dingen alles gleichzeitig
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Kids Action _ Woodsche
Trudes Bastelstube
Nordisches Basteln für Groß und Klein.
Zu meinen Favoriten
13:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Litauische Kurzfilme
Laurynas Bareiša hat mit seinen Kurzfilmen auf internationalen Filmfestivals für Aufsehen gesorgt.
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Henri Parker & The Lowered Lids
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Norwegischkurs
mit Yvonne Moutoux von norwegischkurse.com
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Franziska Biermann
Jacky Marrone – Ritt auf der Kanonenkugel!
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Beharie (NOR)
Gefühlvoller Indie-R&B aus Norwegen
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Kids Action _ Werkstatt
Papierflieger-Deluxe bauen
Mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
16:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Green Shorts Programm vom Internationalen Naturfilmfestival Green Screen
Green Screen ist das Internationale Naturfilmfestival Eckernförde. Die ganze Bandbreite des Naturfilms wird hier in komprimierter Form vorgestellt.
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Tristan Qi
Comedians sagen er sei ein Poetry Slammer, Slammer behaupten er wäre ein Comedian und Psychologen sehen in ihm ein interessantes Forschungsobjekt.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Circus Helsinki (FIN)
Skandinavische Artistik auf den Königswiesen
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Miu
Miu bringt den Soulpop auf die Königswiesen: Mit „Modern Retro Soul“ veröffentlichte die Sängerin im Oktober 2019 nicht nur ein Album, sondern ein Statement. Ein Doppelalbum, dass die Sounds vergangener Tage auf moderne urbane Beats treffen lässt. Ihr Album erreichte Platz 1 der Soul Charts und Top 8 der Album Pop Charts in itunes.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Einzelne Filme _ Königswiesen
AURORA (FIN)
Der finnische Spielfilm ist das Debüt der Regisseurin und Drehbuchschreiberin Miia Tervo
Donnerstag 09.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
flairdrum zum selber bauen
Einzigartige Musikinstrumente zum Selbstbauen
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Woodsche
Jens Natter
Schnellzeichnen at it's best!
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
The Modern Times (NOR)
In einem überschwänglichen Gefühl zwischen jugendlicher Unwissenheit und packender Satire führt Sänger Magnus Vold Jensen durch das Album "Algorhythmic Dance Music". Nachdem ihr Debüt aus 2017 Norwegen nicht verließ, hat Black Pop Records die Band 2019 samt ungezügelten Liveshows und hittiger Platte europaweit losgelassen.
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Flensburger Kurzfilmtage
Eine Auswahl des nördlichsten Kurzfilmfestivals in Deutschland vom Dokumentarfilm über Zeichentrick bis zum HipHop Video.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Mareike Krügel
Sieh mich an
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Nordische Filmtage Lübeck
Die Nordischen Filmtage Lübeck präsentieren seit mehr als 60 Jahren Filme aus dem Norden Europas und gehören damit zu den traditionsreichsten Filmfestivals überhaupt.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Sheeps E-Band
Was bereits 1978 als Quartett begann, ist heute auf neun Vollblutmusiker angewachsen.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Freitag 10.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
flairdrum zum selber bauen
Einzigartige Musikinstrumente zum Selbstbauen
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Woodsche
Jens Natter
Schnellzeichnen at it's best!
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Reinis Jaunais (LV)
Reinis Jaunais ist ein reisender Gitarrist aus Riga.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Nordische Filmtage Lübeck
Die Nordischen Filmtage Lübeck präsentieren seit mehr als 60 Jahren Filme aus dem Norden Europas und gehören damit zu den traditionsreichsten Filmfestivals überhaupt.
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Jesse Markin (FIN)
Jesse Markin ist ein in Liberia geborener Singer-Songwriter aus Finnland.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Flensburger Kurzfilmtage
Eine Auswahl des nördlichsten Kurzfilmfestivals in Deutschland vom Dokumentarfilm über Zeichentrick bis zum HipHop Video.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
H. B. Nielsen (SWE)
Henric Beckenäs Nielsen ist ein moderner Wanderer, der die Erfahrungen seiner jahrelangen Reisen auf unterschiedlichen, künstlerischen Wegen aufarbeitet.
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen
Eine Band, die es liebt, anders zu sein, nennt sich Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen.
Zu meinen Favoriten
22:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
Monsieur Momo
Monsieur Momo - mit bürgerlichem Namen Timo Lesniewski, ist staatlich anerkannter Clown und Komiker.
Samstag 11.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Ein Freiraum für Kunst: Offenes Angebot für Kunstinteressierte
mit Dr. Christina Kohla aus Kappeln
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
flairdrum zum selber bauen
Einzigartige Musikinstrumente zum Selbstbauen
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Trommeln mit BigBeatBerger
Trommel Workshop / DrumCircle
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Kinderfilme aus Litauen
LITAUISCHES KINO GOES BERLIN GOES NORDEN
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Kids Action _ Woodsche
Trudes Bastelstube
Nordisches Basteln für Groß und Klein.
Zu meinen Favoriten
13:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Blumenkronen
Mit Antje von Stemm und dem Workshop-Team
Zu meinen Favoriten
13:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Mölkky Wettbewerb
Organisiert und präsentiert von der Deutsch Finnischen Gesellschaft Schleswig-Holstein e.V.
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Nordische Filmtage Lübeck
Die Nordischen Filmtage Lübeck präsentieren seit mehr als 60 Jahren Filme aus dem Norden Europas und gehören damit zu den traditionsreichsten Filmfestivals überhaupt.
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Flensburger Kurzfilmtage
Eine Auswahl des nördlichsten Kurzfilmfestivals in Deutschland vom Dokumentarfilm über Zeichentrick bis zum HipHop Video.
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Woodsche
Surprise-Workshop
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
ELBA (DK)
Der Sound von kraftvollem skandinavischen Pop.
Zu meinen Favoriten
17:15 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Lennart Adam
Sie diente schon legendären Autoren wie Ernest Hemingway, Charles Bukowski und Oscar Wilde als Inspirationsquelle: die Bar.
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Tribe Friday (SWE)
Aus den Wäldern Nordschwedens bringt eine Bande von vier gitarrenschwingenden Kids einen Dancefloor-Rock zurück, den man seit einem Jahrzehnt nicht mehr gehört hat.
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
ELBA (DK)
Der Sound von kraftvollem skandinavischen Pop.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Tribe Friday (SWE)
Aus den Wäldern Nordschwedens bringt eine Bande von vier gitarrenschwingenden Kids einen Dancefloor-Rock zurück, den man seit einem Jahrzehnt nicht mehr gehört hat.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Ella Carina Werner
Wuchs in Ostwestfalen als Toch­ ter einer Bauchtänzerin und eines Psychologen auf.
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Flensburger Kurzfilmtage
Eine Auswahl des nördlichsten Kurzfilmfestivals in Deutschland vom Dokumentarfilm über Zeichentrick bis zum HipHop Video.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Meadows (SWE)
Intim, ergreifend, authentisch und tiefgründig: Meadows gibt sein Innenleben preis. Manchmal düster, manchmal hoffnungsvoll, aber immer voller Leben und Emotionen. 
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Nordische Filmtage Lübeck
Die Nordischen Filmtage Lübeck präsentieren seit mehr als 60 Jahren Filme aus dem Norden Europas und gehören damit zu den traditionsreichsten Filmfestivals überhaupt.
Zu meinen Favoriten
22:45 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Sonntag 12.09.2021
Zu meinen Favoriten
Moderation _ Königswiesen
Selina Seemann
Unsere charmante Moderatorin für die ersten beiden Wochen: Autorin und Poetry Slammerin Selina Seemann
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
flairdrum zum selber bauen
Einzigartige Musikinstrumente zum Selbstbauen
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Kinderfilme aus Litauen
LITAUISCHES KINO GOES BERLIN GOES NORDEN
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Kids Action _ Werkstatt
Magische Papierobjekte
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Kunst _ Woodsche
Jens Natter
Schnellzeichnen at it's best!
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Sonnensegel
ABCD - ARS BALTCA Creative Dialogue
Culture4Climate
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Surprise-Workshop
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Tina Uebel
Die Hamburger Autorin liest gleich aus zwei Büchern.
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Conic Rose
Konstantin Döben personifiziert das Flügelhorn, das – umgeben von mystischen Klängen – als eine menschlich abstrakte Stimme wahrgenommen wird. Sein warmer Flügelhornsound ist der Fokus in den elektronisch verspielten Songs, die den ein oder anderen auch an Filmmusik denken lassen.
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Paula & Karol (POL)
Paula & Karol tauchten vor einigen Jahren auf den polnischen Folkpopbühnen auf und eroberten das Land.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Tina Uebel
Die Hamburger Autorin liest gleich aus zwei Büchern.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
Flensburger Kurzfilmtage
Eine Auswahl des nördlichsten Kurzfilmfestivals in Deutschland vom Dokumentarfilm über Zeichentrick bis zum HipHop Video.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
Vilma Flood (SWE)
Vilma Flood hatte 2019 ihren Durchbruch in der skandinavischen Americana-Szene
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Straßentheater _ Theaterdeck
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
Niklas Paschburg
Ein Pianowerk irgendwo zwischen Neo-Klassik, Ambient und Elektronischer Musik, und inspiriert von der Natur der Ostseeküste.
Es wurden keine Einträge gefunden!