NORDEN - the nordic arts festival

Timetable

Melde Dich bei »Mein NORDEN« an und markiere Deine Favoriten

Hier findest Du unseren vorläufigen Timetable - Dieser wird stetig für dich aktualisiert.

Filter:
Künstler/Innen
Spielort
Meine Favoriten
Konzerte
Lesungen
Manege im Park
Kunst
Einzelne Filme
Moderation
Tanz
Filmprogramme
DJ Sets
Kunst am Kanal
Schlei-Bühne
Garten-Bühne
Kulturzelt
Luisenbad
Theaterdeck
Kino
Open Air Kino
Grüner Pavillon
Slesvig Roklub
Atelier
Werkstatt
Königswiesen
Strand
Woodsche
Sun sails
Barn
Sonnensegel
Scheune
Work House
Pavillon
Schloss Gottorf
Manege im Park
Atrium
Kanal
Alle Filter zurücksetzen
Donnerstag 25.08.2022
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
RENN.nord in Schleswig-Holstein
RENN.nord vernetzt Akteur*innen in den norddeutschen Bundesländern, um neue Impulse für mehr Nachhaltigkeit zu setzen - treffe RENN.nord im Grünen Pavillon!
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Grüner Pavillon
IMAGINE SWINGS
Swing Vision von Sinja Möller - das VR Erlebnis im Grünen Pavillon
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Atelier
JENS NATTER
Schnellzeichnen at it's best!
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Werkstatt
#WALLTANGLING ZENTANGLE ® XXL
meditatives Zeichnen mit Beate Winkler
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
CHOR COLORES
Auch in diesem Jahr wird der Chor ChorColores unter der Leitung von Björn Mummert das NORDEN Festival eröffnen.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
OAKLEAF STELZENKUNST
Stelzenkunst
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
WALL STREETTHEATRE
presents "Simply British". Die perfekte Balance zwischen Comedy und Artistik.
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
GUACÁYO
Guacáyo ist eine junge Band aus Hamburg, die Reggae mit Pop verquirlt und jede Menge Beats, Bässe und Power auf die Bühne bringt.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
THE JONI PROJECT
Drei Frauen, drei Multi-Instrumentalistinnen und Singer-Songwriterinnen tun sich zusammen für ein einzigartiges Projekt.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
SUSANNE MATTHIESSEN
Diese eine Liebe wird nie zu Ende gehen
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
FLENSBURGER KURZFILMTAGE
Das nördlichste Kurzfilmfestival Deutschlands.
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Lesungen _ Atrium
ELKE WEILER
Rindviecher im Nebel
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
NORDISCHE FILMTAGE LÜBECK
Eines der Ältesten und etabliertesten Filmfestivals weltweit.
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ KOMBÜSEN TONI
Donnerstag, 25.08.2022
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
ABI WALLENSTEIN
Spirit of the Blues
Freitag 26.08.2022
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
RENN.nord in Schleswig-Holstein
RENN.nord vernetzt Akteur*innen in den norddeutschen Bundesländern, um neue Impulse für mehr Nachhaltigkeit zu setzen - treffe RENN.nord im Grünen Pavillon!
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Grüner Pavillon
IMAGINE SWINGS
Swing Vision von Sinja Möller - das VR Erlebnis im Grünen Pavillon
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Blumenkronen
Mit Antje von Stemm und dem Workshop-Team
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Kunst _ Woodsche
JENS NATTER
Schnellzeichnen at it's best!
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Königswiesen
LandKulTourMobil
Stencil Graffiti
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ _ Königswiesen
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Kreativ Strik
Kreatives Hemdrecycling mit Mette Larsen (DK)
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
FLENSBURGER KURZFILMTAGE
Das nördlichste Kurzfilmfestival Deutschlands.
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
BROCKHOFF
Mit einem Namen, der sich mit Wucht ins Gedächtnis setzt, präsentiert BROCKHOFF Songs, die ebenso in Kopf und Herz treffen, sich jedoch nicht scheuen vor Verletzlichkeit und der illusorischen Suche nach dem vermeintlich richtigen Weg.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
WALL STREETTHEATRE
presents "Simply British". Die perfekte Balance zwischen Comedy und Artistik.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
I SEE RIVERS (NOR)
Das Multiinstrumentalisten-Trio aus Norwegen musste für das Festival 2021 leider kurzfristig absagen. Umso erfreulicher ist es, dass I See Rivers am zweiten Festivaltag auf die Schleibühne kommt.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
FLORIAN HACKE
NICHTS DARF MAN MEHR!!!
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atrium
Wein mit allen Sinnen erleben!
Lernt gemeinsam mit Rindchen’s Weinkontor den Wein riechen, schmecken und fühlen!
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
NORDISCHE FILMTAGE LÜBECK
Eines der Ältesten und etabliertesten Filmfestivals weltweit.
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atrium
Wein Workshop
Wir surfen mit euch die neue deutsche Welle.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
FLENSBURGER KURZFILMTAGE
Das nördlichste Kurzfilmfestival Deutschlands.
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ NINO
Ninos Wurzeln liegen seit 20 Jahren im Hip-Hop & RnB...
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
DANUBE'S BANKS
Beim Hören gibt es Momente, da denkt man an Django Reinhardt, und es gibt Momente, da denkt man an gar nichts, weil die Musik einen mitreißt, wie eine Nacht, die außer Kontrolle gerät.
Samstag 27.08.2022
Zu meinen Favoriten
Aktivitäten _ Königswiesen
Dänischer Bücherbus
Der dänische Bücherbus kommt aufs NORDEN Festival
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
RENN.nord in Schleswig-Holstein
RENN.nord vernetzt Akteur*innen in den norddeutschen Bundesländern, um neue Impulse für mehr Nachhaltigkeit zu setzen - treffe RENN.nord im Grünen Pavillon!
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Grüner Pavillon
IMAGINE SWINGS
Swing Vision von Sinja Möller - das VR Erlebnis im Grünen Pavillon
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Scheune
Kreativer Kurzurlaub mit der Kritzelei
Den Workshop leitet Henrietta Langholz von der Kritzelei aus Flensburg
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst _ Woodsche
JENS NATTER
Schnellzeichnen at it's best!
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
FRIEDERIKE AHRENS
Upcycling Art
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
SUZANNE JANCKE-VENT
Digitale Bilder
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
WOLFGANG PHILIPPI
Tuschzeichnungen
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
SARAH KÜRZINGER
Druck
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
BEATE BIEBRICHER
Malerei
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
JAN HELMUT SZEPANSKY
Skulpturen
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Königswiesen
LandKulTourMobil
Stencil Graffiti
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
SUSANNE PERTIET
Malerei, Druck
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ _ Königswiesen
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Filzen & Spinnen mit der Arche Warder
Filzen und Spinnen mit naturbelassener Wolle von den Arche Warder-Schafen
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
STEFANIE TASCHINSKI
Der geniale Herr Kreideweiß
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Fliegender Vogel-Drachen
Mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Pavillon
Siebdruck von Susanne Thurn
Hier werden deine mitgebrachten T-Shirts mit ausgesuchten NORDEN-Mustern bedruckt.
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
SALVATORE SABBATINO
Sein Großvater, der bereits Clown war, nahm ihn oft in den Schulferien mit auf Tour und so entdeckte er schon als kleiner Junge die Zauberwelt der Clowns. Mit der Zeit wurde er Maskottchen im Zirkus "Anni Ottanta" und seine Aufgabe war es, älteren Clowns bei den Vorbereitungen zu helfen.
Zu meinen Favoriten
14:44 Uhr _ Manege im Park _ Atrium
MR. TRICKNIC
Tretet ein in eine magische Welt, in das einmalige Zelt der Wunder!
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
SOUND HEALING YINYOGA
mit Anke Frankovich
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
EA PARAVICINI
Auf eine elegante, fast zärtliche Weise tanzt die Seiltänzerin Ea Paravicini über ihr Seil.
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
FLENSBURGER KURZFILMTAGE
Das nördlichste Kurzfilmfestival Deutschlands.
Zu meinen Favoriten
15:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
FILOU & FILIN
Filou & Filin ist eine Hamburger Band, die vom Jazz beeinflusste lateinamerikanische Musik spielt.
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten mit Melanie von bluflow Yoga Am dritten mit Gabriele
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
MR. TRICKNIC
Tretet ein in eine magische Welt, in das einmalige Zelt der Wunder!
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Surprise-Workshop
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
LUCY FRICKE
Die Diplomatin
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atrium
Dänisch Workshop
Ein NORDEN-Festival Schnuppersprachkurs
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
NORDISCHE FILMTAGE LÜBECK
Eines der Ältesten und etabliertesten Filmfestivals weltweit.
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
SIMONSCHMIDT
Mitte 2021 veröffentlichte SIMONSCHMIDT seine Debütsingle „Von Tag 1“ - seine eigene Geschichte vom Aufwachsen und Älterwerden, vom Playmobil spielenden Kind, der ersten Liebe, wahrer Freundschaft und von Schicksalsschlägen.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
SIGNE MARIE RUSTAD (NOR)
Auf ihrem dritten Album When Words Flew Freely kehrt Rustad mit der kraftvollen, elastischen Stimme und dem poetischen, lyrischen Stil zurück, der ihr in Norwegen eine treue Fangemeinde und erneut eine Spellemann-Nominierung eingebracht hat.
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
KATHRIN WESSLING
Nix passiert
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Einzelne Filme _ Kino
JIMIS LAST BLUES
Ein Film von Rasmus Gerlach
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Schnippelparty
Schnippelt, klönt und esst gemeinsam mit Foodsharing e.V. Flensburg
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Lesungen _ Atrium
MAIKE ROCKEL
Das Konzerthaus
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
STELLA SOMMER
Man kann ihr dabei zuschauen wie sie sich scheinbar mühelos immer weiter hinaus bewegt auf diesem warmen Soundmeer, von einer Welle zur anderen springend, und man folgt ihr gern.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
ORANGE AND MOUNTAINS
Orange and Mountains ist ein musikalisches Projekt zwischen zwei Musikern, Sound Designern, Produzenten und Freunden.
Zu meinen Favoriten
21:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
DIE STERNE
Das neue Album von Die Sterne erscheint am 19. September 2022. Ein Album, auf das man - ohne es zu wissen - so sehr gewartet hat.
Sonntag 28.08.2022
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
RENN.nord in Schleswig-Holstein
RENN.nord vernetzt Akteur*innen in den norddeutschen Bundesländern, um neue Impulse für mehr Nachhaltigkeit zu setzen - treffe RENN.nord im Grünen Pavillon!
Zu meinen Favoriten
Kunst _ Grüner Pavillon
IMAGINE SWINGS
Swing Vision von Sinja Möller - das VR Erlebnis im Grünen Pavillon
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Scheune
Kreativer Kurzurlaub mit der Kritzelei
Den Workshop leitet Henrietta Langholz von der Kritzelei aus Flensburg
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst _ Woodsche
JENS NATTER
Schnellzeichnen at it's best!
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
FRIEDERIKE AHRENS
Upcycling Art
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
SUZANNE JANCKE-VENT
Digitale Bilder
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
WOLFGANG PHILIPPI
Tuschzeichnungen
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
SARAH KÜRZINGER
Druck
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
BEATE BIEBRICHER
Malerei
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
JAN HELMUT SZEPANSKY
Skulpturen
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
SUSANNE PERTIET
Malerei, Druck
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Pavillon
Siebdruck von Susanne Thurn
Hier werden deine mitgebrachten T-Shirts mit ausgesuchten NORDEN-Mustern bedruckt.
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten mit Melanie von bluflow Yoga Am dritten mit Gabriele
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Filzen & Spinnen mit der Arche Warder
Filzen und Spinnen mit naturbelassener Wolle von den Arche Warder-Schafen
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
SALVATORE SABBATINO
Sein Großvater, der bereits Clown war, nahm ihn oft in den Schulferien mit auf Tour und so entdeckte er schon als kleiner Junge die Zauberwelt der Clowns. Mit der Zeit wurde er Maskottchen im Zirkus "Anni Ottanta" und seine Aufgabe war es, älteren Clowns bei den Vorbereitungen zu helfen.
Zu meinen Favoriten
12:45 Uhr _ Konzerte _ Kulturzelt
MASH!
Die Musical-Academy Schleswig-Holstein
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
MICHÈL VON WUSSOW
Seine Stimme ist rau wie die Brandung - und warm wie das Lagerfeuer am Strand.
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Manege im Park _ Atrium
MR. TRICKNIC
Tretet ein in eine magische Welt, in das einmalige Zelt der Wunder!
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
PAPER MAGIC
Mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
13:15 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
EA PARAVICINI
Auf eine elegante, fast zärtliche Weise tanzt die Seiltänzerin Ea Paravicini über ihr Seil.
Zu meinen Favoriten
13:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
WIM
Nina Müller alias WIM ist eine Newcomerin, die im handwerklichen Sinne keine mehr ist. Wer auch nur hin und wieder in die heimische Radiolandschaft lauscht, hat ziemlich sicher schon mal Musik von ihr gehört.
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
FLENSBURGER KURZFILMTAGE
Das nördlichste Kurzfilmfestival Deutschlands.
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Lesungen _ Garten-Bühne
NORDEN SLAM
Auch in diesem Jahr glitzert und glänzt das Line-up des speziell fürs NORDEN Festival ausbaldowerten Poetry Slams mit Größen aus der norddeutschen Slam-Szene.
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Manege im Park _ Atrium
MR. TRICKNIC
Tretet ein in eine magische Welt, in das einmalige Zelt der Wunder!
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Fliegender Vogel-Drachen
Mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
ZANE ZLEMEŠA (LV)
Workshop für Kinder mit Zane Zlemeša (LV)
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten mit Melanie von bluflow Yoga Am dritten mit Gabriele
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
SCHLESWIGER BALLETTSCHULE
Ballett, Jazz Dance, Modern Dance, Breakdance und Hip Hop
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
SCOTCH & WATER
Melancholisch reinfizierend, aber den Blick stets vorwärts gewandt - schon seit ihrer Gründung ziehen sich duale Gegensätze wie ein roter Faden durch das Schaffen der Hamburger Indie/Dreampop-Band Scotch & Water und genau in diesem Spannungsfeld schwingt auch ihre neue Single Fear.
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
MELODIE MICHELBERGER
Body Politics
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Lesungen _ Atrium
PODIUMSDISKUSSION: Inmitten der Krisen: Wie geht es weiter mit der Musikbranche?
Podiumsdiskussion im Rahmen von NORDPOP22
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
BOY OMEGA (SWE)
Boy Omegas Musik, die akustische Elemente mit experimentellen elektronischen Beats, Field Recordings, Loops, Tonbändern, Game Boys und Streichorchestern mischt, ist ebenso zerbrechlich wie lebendig und kommt immer von ganzem Herzen.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
NORDISCHE FILMTAGE LÜBECK
Eines der Ältesten und etabliertesten Filmfestivals weltweit.
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
LA MANO LETAL
Wie sehr Musik die Menschen verbinden kann zeigt die Band La Mano Letal.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Einzelne Filme _ Open Air Kino
TOVE
Ein Film von Zaida Bergroth
Donnerstag 01.09.2022
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
VACUUM
Sei doch einfach du selbst, du hast dein Leben in der Hand Sei doch einfach du selbst, nimm dir ein Stück vom Glück
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
KATE & PASI (FIN)
Zwischenmenschliche Beziehungen sind Thema der Hand-zu-Hand-Akrobatik-Show von Kate & Pasi.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
KLAPPE AUF! KURZFILMFESTIVAL
Kino für alle
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Tonworkshop
mit Imke Prinzhorn
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Lesungen _ Atrium
PODIUMSDISKUSSION: Barrierefreiheit auf Festivals
Podiumsdiskussion im Rahmen von NORDPOP22
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
SHISHI (LIT)
Benadetta, Victoria und Maria Rosa (das sind definitiv nicht ihre richtigen Namen) sind ein Trio von litauischen Meerjungfrauen, die unter dem Namen Shishi Zero-Waste-Trash-Musik machen.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
JULIUS WERNER & MANUEL ZUBE
Manni sucht das Weite
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
KATE & PASI (FIN)
Zwischenmenschliche Beziehungen sind Thema der Hand-zu-Hand-Akrobatik-Show von Kate & Pasi.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Makramee Schmuck
mit Carmen Ripper
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Lesungen _ Atrium
ILKA DICK
Eine Kommissarin mit Handicap, die über sich hinauswächst
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
KLAPPE AUF! KURZFILMFESTIVAL
Kino für alle
Zu meinen Favoriten
20:45 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ ROMANA
Djane Schwester Polyester
Zu meinen Favoriten
21:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
BITTE LÄCHELN!
Da lächeln die Ohren! Herrliche Grooves, wunderbare Melodien und spritzige Texte.
Freitag 02.09.2022
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Qualle für Alle
Bunte Pompom-Quallen zum Selbermachen
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
GREENSCREEN
Das Naturfilmfestival GreenScreen in Eckernförde zählt zu den größten seiner Art und hat aus Eckernförde einen Pilgerort für Naturfilmer und Naturfilmliebhaber gemacht.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Tonworkshop
mit Imke Prinzhorn
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
KATE & PASI (FIN)
Zwischenmenschliche Beziehungen sind Thema der Hand-zu-Hand-Akrobatik-Show von Kate & Pasi.
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
OLIVER LÜCK
Lück aus 49 – Kolumnen-Lotto
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
ENSEMBLE POLÝNUSHKA
„Polýnushka“, im Juli 2004 in Berlin gegründet, ist das erste Vokalensemble für authentische russische Folklore in Deutschland. Wir sind Sänger*innen aus verschiedenen Ländern (Russland, Ukraine, Bulgarien, Polen, Moldawien und Litauen) und jede*r von uns beschäftigt sich seit Jahren mit der osteuropäischen Musiktradition.
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
ANOKI (NL)
„Als ich noch ein Kind war habe ich immer gedacht, aller Anfang ist so schwer, doch - irgendwann wird alles leichter“ heißt es im Pre-Chorus - mal sehen, ob das stimmt.
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
KATE & PASI (FIN)
Zwischenmenschliche Beziehungen sind Thema der Hand-zu-Hand-Akrobatik-Show von Kate & Pasi.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
OLIVER LÜCK
Was denkt der Ball?
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
SCHWEDISCHE KURZFILME
Zum zweiten Mal in Folge ist das Schwedische Kurzfilmfestival auf dem NØRDEN Festival.
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Lesungen _ Atrium
KERSTIN JACOBSEN
"Das Leben eben" von Kerstin Jacobsen, 1967 in Schleswig geboren, absolvierte dort auch das Abitur und ihre Ausbildung zur Buchhändlerin.
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
ENSEMBLE POLÝNUSHKA
„Polýnushka“, im Juli 2004 in Berlin gegründet, ist das erste Vokalensemble für authentische russische Folklore in Deutschland. Wir sind Sänger*innen aus verschiedenen Ländern (Russland, Ukraine, Bulgarien, Polen, Moldawien und Litauen) und jede*r von uns beschäftigt sich seit Jahren mit der osteuropäischen Musiktradition.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
SCHWEDISCHE KURZFILME
Zum zweiten Mal in Folge ist das Schwedische Kurzfilmfestival auf dem NØRDEN Festival.
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ ROMAVILLO
DJ Romavilo rührt einen schweißtreibenden Eintopf aus Balkan Beats, Gipsy, Swing und elektro Balkan Beatz an, zwingend Tanzbar, gewürzt mit ´ner Menge guter Laune und Beats und scharf wie Paprika.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
THE COOL QUEST (NL)
The Cool Quest melden sich mit ihrer neuen Single „PARTY ON THE BLOC“ zurück - souliger Pop mit elektronischem Sound und den gewohnt Charmanten 90er-Jahre-Einflüssen.
Samstag 03.09.2022
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
ADFC Schleswig
Infos & Fahrradcodierung am Eingang
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
Fahrrad-Reparatur Service
Bring dein Rad in Schuss!
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Manege im Park _ Königswiesen
VESPAQUA
Vespaqua ist das kleinste, aber aufregendste Badehaus der Welt - denn es ist mobil!
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kids Action _ Pavillon
Klappmaulpuppen
Werde kreativ im recyceln von alten Materialien
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kids Action _ Werkstatt
Saatgut-Konfetti-Postkarten
Mit Antje von Stemm und dem Greenpeace-Magazin
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
RALPH VON KAUFMANN
Fotographie
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
WOLFGANG PHILIPPI
Tuschzeichnungen
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
WIEBKE HEMSEN
Malerei
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
KERSTIN MEMPEL
Zeichnung
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
JULIANE SOMMER
Malerei
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
KATJA MARX
Linoldruck
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
LARA ALTRICHTER & KLAUS FRIESE
Foto
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
LARA ALTRICHTER & KLAUS FRIESE
Foto
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Kreativer Kurzurlaub mit der Kritzelei
Den Workshop leitet Henrietta Langholz von der Kritzelei aus Flensburg
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten mit Melanie von bluflow Yoga Am dritten mit Gabriele
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
FRANZISKA BIERMANN
Rabbit Boy. Die seltsame Verwandlung des Robert Kümmelmann
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Lesungen _ Atrium
Pure Fruit
Comic Lesung
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
WOLFMEIER-LORENZEN
Das Duo Wolfmeier & Lorenzen verlässt plattdeutsche Trampelpfade und beweist: Platt ist nicht überholt, sondern auf der Überholspur.
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Mölkky Wettbewerb
Organisiert und präsentiert von der Deutsch Finnischen Gesellschaft Schleswig-Holstein e.V.
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
RADIOBALLETT
Das Körperfụnkkollektiv ist ein Zusammenschluss freier Künstler*innen, die sich dem Radioballett verschrieben. Das hat erst mal wenig mit Radio oder Ballett zu tun, sondern ist eine interaktive Performance, bei der ihr selbst zu den Darsteller*innen werdet:
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Mölkky Wettbewerb
Kennt ihr schon Mölkky?
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
LEJO (NL)
Bestes Figurentheater aus zwei Händen.
Zu meinen Favoriten
15:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
INGER (EST)
INGER hat sich als einzigartiger Singer-Songwriter erwiesen und genießt seit 2017 das Rampenlicht, als er Finalist von Noortebänd war, dem größten Wettbewerb für junge Musiker*innen in Estland.
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
FEUERFEEN
Sich zusammen halten, wegstoßen, schwanken, stützen, auffangen, tragen Gemeinsam – Gegenseitig
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Kids Action _ Werkstatt
Saatgut-Konfetti-Postkarten
Mit Antje von Stemm und dem Greenpeace-Magazin
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
SCHWEDISCHE KURZFILME
Zum zweiten Mal in Folge ist das Schwedische Kurzfilmfestival auf dem NØRDEN Festival.
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
SELINA SEEMANN
#kleingedrucktes & Ahoi!
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten mit Melanie von bluflow Yoga Am dritten mit Gabriele
Zu meinen Favoriten
17:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
JOÃO DE SOUSA (PL)
Geboren in Porto, Portugal, lebt seit 2006 in Polen. Sänger, Gitarrist, Songwriter und Produzent
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
GREENSCREEN
Das Naturfilmfestival GreenScreen in Eckernförde zählt zu den größten seiner Art und hat aus Eckernförde einen Pilgerort für Naturfilmer und Naturfilmliebhaber gemacht.
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Lesungen _ Atrium
OLIVER LÜCK
Lück aus 49 – Kolumnen-Lotto
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
LEJO (NL)
Bestes Figurentheater aus zwei Händen.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
CHRIS NOAH (LV)
Chris Noah gehört mit zu den spannendsten Newcomern aus Lettland.
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
OLIVER LÜCK
Was denkt der Ball?
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
FEUERFEEN
Sich zusammen halten, wegstoßen, schwanken, stützen, auffangen, tragen Gemeinsam – Gegenseitig
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
SCHWEDISCHE KURZFILME
Zum zweiten Mal in Folge ist das Schwedische Kurzfilmfestival auf dem NØRDEN Festival.
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Lesungen _ Atrium
PODIUMSDISKUSSION: Wie finanzieren sich Bands heutzutage?
Podiumsdiskussion im Rahmen von NORDPOP22
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
TANGARINE (NL)
Das niederländische Singer-Songwriter-Duo Tangarine besteht aus den eineiigen Zwillingsbrüdern Arnout und Sander Brinks.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
GREENSCREEN
Das Naturfilmfestival GreenScreen in Eckernförde zählt zu den größten seiner Art und hat aus Eckernförde einen Pilgerort für Naturfilmer und Naturfilmliebhaber gemacht.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
LEJO (NL)
Bestes Figurentheater aus zwei Händen.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
CÄTHE
„Ich war jung und brauchte den Schrei“. So klingt es, wenn die Sängerin und Songwriterin Cäthe über die ersten Jahre ihrer Karriere spricht. Nun ist sie nach langer, erholsamer Pause mit „Chill Out Punk“ zurück, ihrem ersten Album seit „Vagabund“ aus dem Jahr 2015. Es erscheint am 14. Januar auf Cäthes eigenem Label „Träum Weiter! Records“.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ NEO BACH
Seit nun mehr als 20 Jahren ist Gründer und Veranstalter des „Bachblyten Festivals“ Dj Neo Bach in der elektronischen Musikszene unterwegs.
Zu meinen Favoriten
23:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
FEUERFEEN
Sich zusammen halten, wegstoßen, schwanken, stützen, auffangen, tragen Gemeinsam – Gegenseitig
Sonntag 04.09.2022
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Königswiesen
ADFC Schleswig
Infos & Fahrradcodierung am Eingang
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Pavillon
Trommeln mit BigBeatBerger
Trommel Workshop / DrumCircle
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
RALPH VON KAUFMANN
Fotographie
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
WOLFGANG PHILIPPI
Tuschzeichnungen
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
WIEBKE HEMSEN
Malerei
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
KERSTIN MEMPEL
Zeichnung
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
JULIANE SOMMER
Malerei
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
KATJA MARX
Linoldruck
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Kreativer Kurzurlaub mit der Kritzelei
Den Workshop leitet Henrietta Langholz von der Kritzelei aus Flensburg
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Blumenkronen
Mit Antje von Stemm und dem Workshop-Team
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten mit Melanie von bluflow Yoga Am dritten mit Gabriele
Zu meinen Favoriten
12:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
GREENSCREEN
Das Naturfilmfestival GreenScreen in Eckernförde zählt zu den größten seiner Art und hat aus Eckernförde einen Pilgerort für Naturfilmer und Naturfilmliebhaber gemacht.
Zu meinen Favoriten
12:45 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atrium
LITAUISCH WORKSHOP
Litauisch Schnuppersprachkurs
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
RADIOBALLETT
Das Körperfụnkkollektiv ist ein Zusammenschluss freier Künstler*innen, die sich dem Radioballett verschrieben. Das hat erst mal wenig mit Radio oder Ballett zu tun, sondern ist eine interaktive Performance, bei der ihr selbst zu den Darsteller*innen werdet:
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Kulturzelt
Full Body Workout
Präsentiert von Vitalien Fitnessclub Schleswig
Zu meinen Favoriten
13:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
FISCHBRÖTCHENBLUES
Ein Heimatabend mit viel Musik von Peter Schanz. Auftragswerk des Schleswig-Holsteinischen Landestheaters
Zu meinen Favoriten
13:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
LEJO (NL)
Bestes Figurentheater aus zwei Händen.
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Manege im Park _ Königswiesen
VESPAQUA
Vespaqua ist das kleinste, aber aufregendste Badehaus der Welt - denn es ist mobil!
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
KINDSIGHT (DK)
Die vierköpfige dänische Band Kindsight macht Musik, die sich aus dem Alternative Rock der 80er und 90er Jahre speist und diesen mit dem schimmernden skandinavischen Pop kombiniert, für den die Region so bekannt geworden ist.
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Garten-Bühne
Zumba Dance Workout
Präsentiert von Vitalien Fitnessclub Schleswig
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Drucken mit Lego
Nach dem Prinzip des Hochdrucks - Pixelbilder / 8-Bit Stil - ohne Computer und auf Papier
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
CHRISTO FOERSTER
Mikroabenteuer
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Lesungen _ Atrium
ANNA LOTT
Maja und Marietta aus dem großen, bunten Haus
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
FEUERFEEN
Sich zusammen halten, wegstoßen, schwanken, stützen, auffangen, tragen Gemeinsam – Gegenseitig
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
Christo Foerster
Christo Foerster ist Experte für kraftvolles Leben.
Zu meinen Favoriten
15:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
LISA WANLOO (SWE)
Die aufstrebende Indie-Künstlerin Lisa Wanloo ist in den letzten Jahren durch eine Zeit der Einkehr und der Klarheit gegangen. Furchtlos erforscht sie ihre Gefühle und drückt sie in schnörkelloser Musik auf eine Weise aus, die nur wenige Zuhörer*innen ungerührt zurücklassen wird.
Zu meinen Favoriten
16:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
LEJO (NL)
Bestes Figurentheater aus zwei Händen.
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
FEUERFEEN
Sich zusammen halten, wegstoßen, schwanken, stützen, auffangen, tragen Gemeinsam – Gegenseitig
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atrium
Estnisch Workshop
Ein NORDEN-Festival Schnuppersprachkurs
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
SCHWEDISCHE KURZFILME
Zum zweiten Mal in Folge ist das Schwedische Kurzfilmfestival auf dem NØRDEN Festival.
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
SVEN AMTSBERG
Ich und meine Britney Spears
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
LEJO (NL)
Bestes Figurentheater aus zwei Händen.
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
TOM GATZA
Der Hamburger Multiinstrumentalist Tom Gatza entwirft mit seinen Kompositionen und Produktionen intime Welten, deren nordische Melancholie von cineastischen Atmosphären und energetischen Schlagzeug-Klängen auf weite Flur entführt wird.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
SCHWEDISCHE KURZFILME
Zum zweiten Mal in Folge ist das Schwedische Kurzfilmfestival auf dem NØRDEN Festival.
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
BUBBELI (FIN)
Bubbeli schreibt, komponiert und produziert seine eigene Musik auf Schwedisch, Englisch und Finnisch.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
FEUERFEEN
Sich zusammen halten, wegstoßen, schwanken, stützen, auffangen, tragen Gemeinsam – Gegenseitig
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Einzelne Filme _ Open Air Kino
STURMFAHRT
BORIS HERRMANN AUF DER HÄRTESTEN SEGELREGATTA DER WELT
Montag 05.09.2022
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Kulturzelt
Summer of CoCreation
Beim Summer of CoCreation erwartet Euch ein vielfältiges Programm rund um Themen der Digitalisierung in der Stadt Flensburg und den Kreisen Nordfriesland und Schleswig-Flensburg, die gemeinsam die Smarte Grenzregion zwischen den Meeren werden wollen.
Dienstag 06.09.2022
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Kulturzelt
Summer of CoCreation
Beim Summer of CoCreation erwartet Euch ein vielfältiges Programm rund um Themen der Digitalisierung in der Stadt Flensburg und den Kreisen Nordfriesland und Schleswig-Flensburg, die gemeinsam die Smarte Grenzregion zwischen den Meeren werden wollen.
Mittwoch 07.09.2022
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Kulturzelt
Summer of CoCreation
Beim Summer of CoCreation erwartet Euch ein vielfältiges Programm rund um Themen der Digitalisierung in der Stadt Flensburg und den Kreisen Nordfriesland und Schleswig-Flensburg, die gemeinsam die Smarte Grenzregion zwischen den Meeren werden wollen.
Donnerstag 08.09.2022
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
BUND
Der BUND im Grünen Pavillon
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
COMPAGNIE WURST
Zwei Zirkuskünstler liefern eine Show auf E-Scootern.
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
fritz-kola draw on skin
Nicht waschechte Tattoomotive für deine Haut!
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
KAPELLE RAUSCH
Handgemacht und authentisch – so klingt es, wenn Kapelle Rausch auf der Bühne steht
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Bienenwachstücher
Die nachhaltige Alternative zur Frischhaltefolie einfach selbst gemacht!
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
PATRICK FOLKERTS
PATRICKS MINIBAR – Willkommen am kleinsten Tresen der Welt!
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
SEBASTIAN STUERTZ
Da wo sonst das Gehirn ist
Zu meinen Favoriten
19:30 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
LAURINGER
Die neue Plattform für Bands und Fans – Fanklub – hat einen offiziellen Slot auf dem Norden Festival ausgeschrieben. Die glückliche Gewinnerin aus zahlreichen Bewerbungen ist: Lauringer!
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Lesungen _ Atrium
KARRIEREFJORD PODCAST
Live auf dem NORDEN mit Frau Dr. Ute Lemm (Landestheater S-H)
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE
6. CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
COMPAGNIE WURST
Zwei Zirkuskünstler liefern eine Show auf E-Scootern.
Zu meinen Favoriten
21:00 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
DJ DORSCH
DJ Dorsch wohnte lange Zeit auf dem Netzetrockenplatz in Schleswig. Auf dem Dachboden einer kleinen Anglerhütte hauste er zwischen großen Haufen muffiger Fischernetze und wartete ab, dass etwas passiert.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
LINN KOCH-EMMERY (SWE)
Kurze, scharfe Indie-Rock-Achterbahnfahrten, vollgepackt mit Killer- Refrains.
Freitag 09.09.2022
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
BUND
Der BUND im Grünen Pavillon
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
COMPAGNIE WURST
Zwei Zirkuskünstler liefern eine Show auf E-Scootern.
Zu meinen Favoriten
18:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
fritz-kola draw on skin
Nicht waschechte Tattoomotive für deine Haut!
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Dolleruper Molt Whisky Tasting
Geschmacksverkostung mit der Dolleruper Destille
Zu meinen Favoriten
18:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE
6. CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
TIM THE LION TAMER (SWE)
Tim the Lion Tamer ist ein schwedischer Singer/Songwriter, dessen vom Indie-Folk inspirierter Sound Vergleiche mit Iron & Wine, Josh Ritter und The Tallest Man On Earth nach sich zieht.
Zu meinen Favoriten
19:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
PATRICK FOLKERTS
PATRICKS MINIBAR – Willkommen am kleinsten Tresen der Welt!
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
TIMO PETERS
Couchsailing. Wie ich per Anhalter über den Atlantik reiste
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
FILMFEST SH
Um das kreative Potenzial Schleswig-Holsteins sichtbar zu machen und zu fördern wird das Filmfestival Schleswig-Holstein alljährlich in Kiel ausgerichtet. Es werden nicht nur Filme aus und über das Bundesland gezeigt sondern auch Gelegenheit gegeben zur Vernetzung der Filmschaffenden sowie den Austausch mit dem Publikum.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
LAURINGER
Die neue Plattform für Bands und Fans – Fanklub – hat einen offiziellen Slot auf dem Norden Festival ausgeschrieben. Die glückliche Gewinnerin aus zahlreichen Bewerbungen ist: Lauringer!
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Dolleruper Gin Tasting
Probiere die besten Gins aus Norddeutschland mit der Dolleruper Destille
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Lesungen _ Atrium
ARTTU TUOMINEN (FIN)
Was wir verschweigen
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
MUSIKVIDEOS VON TIMO SCHIERHORN
Mehr als 60 Musikvideos hat Timo Schierhorn für Deichkind, Tocotronic, Soap& Skin, Die Goldenen Zitronen und viele andere Bands gedreht.
Zu meinen Favoriten
21:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
COMPAGNIE WURST
Zwei Zirkuskünstler liefern eine Show auf E-Scootern.
Zu meinen Favoriten
21:15 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
KING KONG KICKS
Vor 10 Jahren begann die 2. King Kong Staffel und das spannende Ende ist trotz unbebautem Blick noch lange nicht in Sicht
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
I-FIRE
17 Jahre Irie und kein bisschen leiser: I-FIRE starten wieder durch
Samstag 10.09.2022
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
BUND
Der BUND im Grünen Pavillon
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Königswiesen
Instrumente zum Selberbauen
Bau Dir Dein eigenes kleines Musikinstrument
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Blumenkronen
Mit Antje von Stemm und dem Workshop-Team
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
ULLA KUTTER
Ölmalerei
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
KERSTIN MEMPEL
Zeichnung
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
ULLA KUTTER
Ölmalerei
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
USCHI DECHOW
Malerei
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
REGINA CLAUSSEN-DAW
Skulpturen
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
ULRIKE CONRADS
Skulpturen
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
EVA-CLARA FABIAN & MARCO RIEN
Druck, Holzschnitt
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
JANINA GÄRTNER
Fotografie
Zu meinen Favoriten
14:15 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
MEER MANEGE
Ein artistisches Bühnenprogramm, das zum nachdenklichen Staunen verzaubert.
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
GEREON KLUG
Das Vermächtnis des Wunderlands
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
MeerManege
Die MeerManege Kiel ist ein offenes Zirkusprojekt für alle Generationen.
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Kids Action _ Pavillon
Trudes Bastelstube
Nordisches Basteln für Groß und Klein.
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Hnefatafl – ein 1000 Jahre altes Spiel
Mit Köpfchen und Strategie zum Ziel
Zu meinen Favoriten
14:30 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten mit Melanie von bluflow Yoga Am dritten mit Gabriele
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
BJARNE SACHTLER
Das Leben mit seinen vielen kleinen Momenten beschäftigt Bjarne und er verarbeitet seine Emotionen und Gedanken in einer unverwechselbaren Art von Musik.
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Lesungen _ Atrium
ANGELIKA WILKE
Auf zwei Rädern allein zum Nordkap und um die Ostsee
Zu meinen Favoriten
15:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
FILMFEST SH
Um das kreative Potenzial Schleswig-Holsteins sichtbar zu machen und zu fördern wird das Filmfestival Schleswig-Holstein alljährlich in Kiel ausgerichtet. Es werden nicht nur Filme aus und über das Bundesland gezeigt sondern auch Gelegenheit gegeben zur Vernetzung der Filmschaffenden sowie den Austausch mit dem Publikum.
Zu meinen Favoriten
15:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
SCHORL3
Prickelt es wie zwanzig Aspirin im Sektglas, geht runter wie Rosenblütenhonig und duftet nach Leben, ist es mit Sicherheit SCHORL3.
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE
6. CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
PAPER MAGIC
Mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
16:45 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atrium
Spiel-Mit! Theater für alle!
Ein Schauspielworkshop für Jung und Alt
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
LARA SWIONTEK
Verwandlung
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
CIRCUS TVAERS (DK)
Circus Tvaers ist ein soziales Zirkusprojekt aus Gellerup in Århus, Dänemark.
Zu meinen Favoriten
17:00 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten mit Melanie von bluflow Yoga Am dritten mit Gabriele
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
MUSIKVIDEOS VON TIMO SCHIERHORN
Mehr als 60 Musikvideos hat Timo Schierhorn für Deichkind, Tocotronic, Soap& Skin, Die Goldenen Zitronen und viele andere Bands gedreht.
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
KARWENDEL
Auf seinem Debütalbum Im Lichte der Zeit bringt der Hamburger Singer-Songwriter Sebastian Król alias Karwendel alles zum Schwingen - das Flüchtige ebenso wie lange in uns nachhallende Geschichten.
Zu meinen Favoriten
18:45 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
EUT (NL)
Die Amsterdamer Post-Pop-Band EUT kommt aus dem Amsterdamer Konservatorium, wo die Bandmitglieder Megan de Klerk, David Hoogerheide, Jim Geurts, Emiel de Nennie und Tessa Raadman alle Musik studiert haben.
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
FERIDUN ZAIMOGLU
Bewältigung
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
FILMFEST SH
Um das kreative Potenzial Schleswig-Holsteins sichtbar zu machen und zu fördern wird das Filmfestival Schleswig-Holstein alljährlich in Kiel ausgerichtet. Es werden nicht nur Filme aus und über das Bundesland gezeigt sondern auch Gelegenheit gegeben zur Vernetzung der Filmschaffenden sowie den Austausch mit dem Publikum.
Zu meinen Favoriten
19:45 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Schnippelparty
Schnippelt, klönt und esst gemeinsam mit Foodsharing e.V. Flensburg
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atrium
Spiel-Mit! Theater für alle!
Ein Schauspielworkshop für Jung und Alt
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
MEER MANEGE
Ein artistisches Bühnenprogramm, das zum nachdenklichen Staunen verzaubert.
Zu meinen Favoriten
20:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
CIRCUS TVAERS (DK)
Circus Tvaers ist ein soziales Zirkusprojekt aus Gellerup in Århus, Dänemark.
Zu meinen Favoriten
20:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
KUOKO
Die Hamburger Songwriterin, Produzentin und visuelle Künstlerin KUOKO wird am 22. Oktober ihr selbstbetiteltes Debütalbum veröffentlichen.
Zu meinen Favoriten
20:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
MUSIKVIDEOS VON TIMO SCHIERHORN
Mehr als 60 Musikvideos hat Timo Schierhorn für Deichkind, Tocotronic, Soap& Skin, Die Goldenen Zitronen und viele andere Bands gedreht.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
HUSTEN
Moses Schneider, Gisbert zu Knyphausen und der dünne Mann versuchen, ein wenig von dem schimmernden Sediment, dem sanften Glitzern am Boden unserer besseren Träume, in die Realität hinüberzuretten.
Zu meinen Favoriten
21:30 Uhr _ DJ Sets _ Garten-Bühne
ROLLERSKATE DJ TEAM
In den frühen 80er-Jahren kam das Phänomen Rollschuhdisco aus den USA nach Deutschland.
Sonntag 11.09.2022
Zu meinen Favoriten
Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Grüner Pavillon
BUND
Der BUND im Grünen Pavillon
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Königswiesen
Instrumente zum Selberbauen
Bau Dir Dein eigenes kleines Musikinstrument
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
ULLA KUTTER
Ölmalerei
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
KERSTIN MEMPEL
Zeichnung
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
ULLA KUTTER
Ölmalerei
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
USCHI DECHOW
Malerei
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
REGINA CLAUSSEN-DAW
Skulpturen
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
ULRIKE CONRADS
Skulpturen
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
EVA-CLARA FABIAN & MARCO RIEN
Druck, Holzschnitt
Zu meinen Favoriten
12:00 Uhr _ Kunst am Kanal _ Kanal
JANINA GÄRTNER
Fotografie
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
MEER MANEGE
Ein artistisches Bühnenprogramm, das zum nachdenklichen Staunen verzaubert.
Zu meinen Favoriten
12:15 Uhr _ Aktivitäten _ Königswiesen
Yoga
Am ersten Wochenende mit Anke von Sound & Yoga Am zweiten mit Melanie von bluflow Yoga Am dritten mit Gabriele
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
CIRCUS TVAERS (DK)
Circus Tvaers ist ein soziales Zirkusprojekt aus Gellerup in Århus, Dänemark.
Zu meinen Favoriten
12:30 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
PAPER MAGIC
Mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
12:45 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE
6. CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Kids Action _ Pavillon
Klappmaulpuppen
Werde kreativ im recyceln von alten Materialien
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Atelier
Hnefatafl – ein 1000 Jahre altes Spiel
Mit Köpfchen und Strategie zum Ziel
Zu meinen Favoriten
13:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
JAN SIMOWITSCH
Jan Simowitsch komponiert und spielt eigentümlich faszinierende und norddeutsch romantische Klaviermusik. Immer wieder neu.
Zu meinen Favoriten
13:15 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Atrium
ZKNFT - Solarenergie für Zuhause
Impulsvortrag zu How to Photovoltaik - BürgerSolarBeratung als erweiterte Nachbarschaftshilfe
Zu meinen Favoriten
13:30 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
MUSIKVIDEOS VON TIMO SCHIERHORN
Mehr als 60 Musikvideos hat Timo Schierhorn für Deichkind, Tocotronic, Soap& Skin, Die Goldenen Zitronen und viele andere Bands gedreht.
Zu meinen Favoriten
14:00 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
ALPACA REDEMPTION
Alpakas sind ungern allein. Einsamkeit kann für die flauschigen Andenbewohner sogar tödlich enden.
Zu meinen Favoriten
14:45 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Atrium
ZKNFT - Meeresschutz als Zukunftsaufgabe
Wie Projekte und Netzwerke zum Schutz der Meere beitragen mit dem Ocean Summit Kiel
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Manege im Park _ Kulturzelt
LANDESTHEATER S-H
Mit drei Beiträgen für Jung und Alt beteiligt sich das Schleswig-Holsteinische Landestheater am NORDEN Festival 2022.
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
MEER MANEGE
Ein artistisches Bühnenprogramm, das zum nachdenklichen Staunen verzaubert.
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
LUNA AND THE FATHERS
Mit ihrer Debüt-EP „Emilia“ haben Luna and the Fathers - eine aufstrebende Indie-Folk-Band aus Hamburg - im September 2021 den Grundstein für ihren auffällig schwerelosen und dennoch eingängigen Sound gelegt.
Zu meinen Favoriten
15:00 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
CIRCUS TVAERS (DK)
Circus Tvaers ist ein soziales Zirkusprojekt aus Gellerup in Århus, Dänemark.
Zu meinen Favoriten
15:45 Uhr _ Workshops & Vorträge _ Werkstatt
Surprise-Workshop
mit Antje von Stemm
Zu meinen Favoriten
16:30 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
ANDORRA (DK)
Originell und mit einem großen Sound.
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Lesungen _ Kulturzelt
STEPHAN ORTH
Absolutely ausgesperrt. Wie ich 700 Kilometer durch England reiste und immer draußen blieb
Zu meinen Favoriten
17:30 Uhr _ Manege im Park _ Manege im Park
MEER MANEGE
Ein artistisches Bühnenprogramm, das zum nachdenklichen Staunen verzaubert.
Zu meinen Favoriten
17:45 Uhr _ Grüner Pavillon & Nachhaltigkeit _ Atrium
ZKNFT - Wirtschaft neu denken
Gemeinwohl-Ökonomie: ein Wirtschaftsmodell mit Zukunft! Eine Gedankenreise in eine ethische und gemeinwohlorientierte Welt von morgen
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Filmprogramme _ Kino
CINEMARE
6. CINEMARE Internationales Meeresfilmfestival Kiel
Zu meinen Favoriten
18:15 Uhr _ Konzerte _ Garten-Bühne
LEO MULLANE
Leo Mullane ist ein wahrhaft progressiver Künstler, der schon immer daran interessiert war, seine Gitarre durch alternative Stimmungen zu erforschen und neue und interessante Klänge zu schaffen.
Zu meinen Favoriten
19:15 Uhr _ Konzerte _ Schlei-Bühne
MINOR MAJORITY (NOR)
Mit sechs Alben und Songs wie Dancing in the Backyard, Come Back To Meund nicht zuletzt Supergirl, waren Minor Majority eine der einflussreichsten norwegischen Bands Anfang der 2000er Jahre.
Es wurden keine Einträge gefunden!